Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Значение и разновидности картин

Автор: Олег Ковальский, 18.03.2021, 17:35:29 Значение и разновидности картин
Гармоничный интерьер складывается из различных деталей: мебели, отделки и декора. Важное значение имеют картины. Даже небольшое полотно может украсить помещение. Нужно лишь купить картину для своего жилья.

Зачем картины в жилище

Некоторые считают картины лишь в качестве элементов декора. Но полотна имеют несколько функций. Они:

  • показывают внутренний мир хозяина;
  • помогают поставить акценты;
  • делают обстановку комфортнее.


Благодаря такому декору получится сделать стильным даже простой интерьер. И необязательно выбирать подлинники. Необходимы полотна с оригинальной темой. Картина помогает сделать дизайн гармоничным. Мода на украшение стен полотнами возникла давно. Тематика и смысл были изменены, но главная задача осталась такой же. Нежелательно устанавливать картину, которая не по душе, даже если она красивая. Обстановка в доме должна быть уютной. Неподходящие декоративные элементы портят настроение.

Где лучше разместить картину? Подходящее место – на уровне глаз. Тогда будет удобнее смотреть на произведение искусства. А если хочется разместить несколько картин, то между ними следует оставить 2-3 см. Полотна подходят для украшения пустых стен, пространства над мебелью. Картины можно разместить как на стенах, так и поставить на полу или полках.

Виды декора

Модульные картины включают несколько частей, которые имеют одну тему. Обычно представлено 2, 3, 5 элементов. Части произведения не обрамляют в рамку. У человека должно появиться ощущение, что один кадр переходит в другой. Такой декор зрительно расширяет пространство.

Постеры – это бумага с изображением, которую ставят в рамку. Рисунки бывают разными. Постеры имеют такую же функцию, как и картины. Они украшают интерьер.

Еще картины бывают масляными, акварельными, акриловыми. Их оформляют в рамы и багеты. Изделия оригинально выглядят в классике, модерне, провансе, кантри, эко. Но если это знаменитая репродукция, не следует сочетать ее с остальными украшениями.

Картины 3D - объемные панно, обеспечивающие ощущение реалистичности. Эффект получается благодаря многослойности изображения. Объемные картины подходят для однотонных стен. Их желательно выбирать для современных дизайнов.

Тема картин бывает разной. Художники передают пейзажи, животных, портреты, абстракцию, натюрморты. Востребованы геометрические рисунки. Для каждой комнаты можно выбрать подходящие виды полотен.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.03.2021 | Переглядів: 894 | картины, декор

Читайте також на цю тему: