Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Интересная история бумажной одноразовой посуды

Автор: Светлана Егорова, 19.03.2021, 20:19:19 Интересная история бумажной одноразовой посуды

Сегодня одноразовыми стаканчиками и прочей посудой никого не удивить. Да, по-прежнему ведутся споры о том, насколько это целесообразно с экономической точки зрения, но выбор в пользу экологичных решений очевиден. Первые разработки в этом направлении начались почти 100 лет назад, хотя в распоряжении исследователей того времени была лишь обычная бумага. Современные аналоги подразумевают дополнительное защитное покрытие, которое противостоит контакту целлюлозных волокон пищи и жидкости.

Интересные факты об одноразовой посуде

Серьезные разработки и попытки внедрения на практике технологических инноваций начали предприниматься с середины 50-ых годов прошлого века. Производители делали акцент на экологичности, хотя нельзя сказать, что это диктовалось исключительно заботой об окружающей среде. Скорее, мировые (особенно американские) бренды таким образом пытались сформировать положительный имидж своей компании, подчеркнуть её добропорядочность. Интересные особенности:

  • Очень долго велись споры об оптимальном диаметре стаканчиков. Когда решение, казалось, было найдено, в США вдруг выяснилось, что в стаканчиках застревают головы ежей и других мелких животных. Их привлекают остатки пищи, запах еды, они просовывают голову внутрь, а вытащить её обратно уже не могут. Из-за этого американским производителям пришлось пересмотреть стандарты и сделать диаметр немного больше.
  • Совсем скоро оказалось, что новинки можно рассматривать и как рекламный носитель. На поверхность наносится логотип компании, слоган, контактные данные и даже меню.
  • В любом случае важно соблюдать баланс, ведь одноразовая посуда подразумевает вырубку деревьев, что и становятся сырьём для её производства.


Каковы перспективы

Поскольку сегодня переработка сырья налажена, то использованная одноразовая посуда получает вторую жизнь, что благоприятно сказывается на экологической составляющей. Плюс, есть много разной упаковки: ведра и контейнеры пищевые, крафтовые аналоги, бумажная и пластиковая упаковка, ланч-боксы и не только. Если хочется узнать больше о том, почему выгодна одноразовая посуда оптом от «Альфапак», то стоит пройти по ссылке https://alfa-pack.org/catalog/odnorazovaya-posuda/ и ознакомиться с впечатляющим ассортиментом.

Представлены бумажные белые стаканчики, черные, цветные, с принтом, двухслойные, однослойные, гофрированные, крафтовые, с гладкой и рельефной поверхностью, с интересными дизайнерскими элементами. Есть и стилистическое оформление, например, новогодняя тематика со снежинками, витиеватыми узорами.

Материалы химические нейтральные относительно органических и неорганических соединений, они сохраняют естественный аромат и вкус пищи, напитка, поддерживают оптимальную температуру. Даже если напиток очень горячий, то самый обычный двухслойный бумажный стаканчик способен значительно нивелировать дискомфорт для рук человека.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.03.2021 | Переглядів: 1537 | бумажные стаканчики, одноразовая посуда, посуда

Читайте також на цю тему: