Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Гранола: польза и особенности употребления

Автор: Олег Ковальский, 22.03.2021, 20:14:34 Гранола: польза и особенности употребления
Гранола – это сухой и питательный завтрак, для приготовления которого используют зерновые культуры, орехи и сухофрукты. Это отличный вариант для быстрого перекуса. Употреблять продукт можно в чистом виде или использовать как дополнение в различных десертах. По сравнению с мюслями гранола подвергается тепловой обработке и хрустит при употреблении.

Полезные свойства

Гранола содержит множество полезных компонентов, которые положительно влияют на организм человека. Польза продукта в следующем:

  • Очищение кишечника. Входящие в состав пищевые волокна благотворно воздействуют на функционирование пищеварительной системы. При регулярном употреблении гранолы удается очистить кишечник от шлаков и токсинов.
  • Утоление голода. Даже употребление небольшого батончика позволит утолить чувство голода надолго и придать организму сил.
  • Укрепление иммунитета. В составе продукта присутствует много витаминов и минеральных компонентов, которые повышают защитные силы организма и предотвращают проникновение патогенной микрофлоры.
  • Борьба с прыщами. Они возникают в результате воспаления на коже. Гранола содержит компоненты, которые устраняют загрязнения, являющиеся причиной появления угревой сыпи.
  • Слабительное действие. В составе продукта присутствуют сухофрукты, которые позволяют устранить застойные процессы в кишечнике.


Суточная норма

В день разрешено употреблять гранолу в количестве 200 г. Превышать норму не рекомендуется, так как в составе продукта присутствует большое количество полезных микроэлементов и витаминов. Если перенасытить ими организм, то это чревато развитием аллергии и других побочных эффектов в виде тошноты, рвоты.

Можно ли употреблять на ночь

Гранола – это отличная альтернатива завтрака. Но вот перед сном употреблять ее не стоит, так как она очень калорийная. Лучше всего съесть батончик в первой половине дня или заменить им полдник. На ужин лучше подойдет легкая еда, которая не будет нагружать пищеварительную систему.

С какими продуктами можно совмещать

По вкусовым качествам гранола напоминает мюсли, поэтому употреблять их можно с молоком. Это только придаст блюду большую питательную ценность, а завтрак сделает максимально полезным. Дело в том, что молоко содержит необходимые организму микроэлементы.

Также подойдет смузи, сок и кефир. Сверху гранолу можно украсить свежими ягодами и фруктами. Получается вкусный и полезный десерт.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.03.2021 | Переглядів: 1189 | гранола, еда, мюсли

Читайте також на цю тему: