Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Интересные факты о Греции и жителях этой страны

Автор: Анатолий Радченко, 06.05.2021, 19:07:39 Интересные факты о Греции и жителях этой страны
Греция - очень любимое туристами место, где замечательный климат и отличная инфраструктура. А если уж удаётся купить недвижимость в Греции, то это вообще рай. Но чтобы переезжать на ПМЖ в эту страну, нужно знать прежде о некоторых фактах о местных жителях и самом государстве. 

Несколько интересных фактов о Греции и греках 

На территории Греции располагаются три моря: Ионическое, Средиземное и Эгейское. Эти водоемы отличаются чистотой и прозрачностью, отчего туристы всегда в восторге. Особенно это касается Средиземного моря. 

Греция - настоящий рай для археологов и историков, потому как там очень много ценных исторических памятников. Древние церкви, дома, часовни открывают там довольно часто. 

Кроме классных морей, в Греции также имеются качественные дороги, по которым ездить - одно наслаждение. Стоит отметить и водителей, которые серьезно относятся к безопасности за рулем, поэтому передвигаются внимательно. Впрочем, про этом можно сказать и о пешеходах. 

В этом государстве очень популярен мрамор, которым обделывают практически всё, в том числе подъезды, лестницы, полы. 

Бензин обходится жителям весьма дорого. Придётся раскошелиться и за услуги таксистов. 

Ещё пара фактов 

В Греции отсутствуют бездомные. Тем не менее могут встретиться попрошайки, но, как объясняют сами греки, это албанцы или цыгане этим занимаются. Во владении Греции находятся больше 1400 островов, но живут люди только на 227, и то в очень малом количестве. Самая распространенная работа там - туристический бизнес, в котором состоит более половины населения государства. 

Разнообразностью в выборе имени для ребенка греки не отличаются. Там есть несколько популярных имён, их и используют в основном. 

Самые распространённые мужские имена: 

  • Йргос; 
  • Яннис; 
  • Костас; 
  • Димитрис 

 

Самые распространенные женские имена: 

  • Панайота; 
  • Мария; 
  • Василики. 

Греки отличаются доброжелательностью и общительностью, поэтому заблудившийся турист точно может надеяться, что местные обязательно ему помогут найти дорогу. А если посетили бар или другое увеселительное заведение, то вряд ли там увидят драки. 

О греках также важно знать, что этот народ очень неторопливый. Их девиз - максимально получать удовольствие от жизни. 

При встрече со знакомыми греки целуются два раза - по разу в обе щеки. Кстати, делают так не только женщины, что можно наблюдать в той же России, но и представители мужского населения. 

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.05.2021 | Переглядів: 1260 | путешествия, Греция, отдых

Читайте також на цю тему: