Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Январь » 17 » 10:23:13

Житомирские участковые врачи и медсестры так и не получили бесплатного проезда. ФОТО

17.01.2007, 10:23:13 10233 0
Житомирские участковые врачи и медсестры так и не получили бесплатного проезда. ФОТО

80 участковых врачей города Житомира написали обращение к городским властям и депутатам. Они требуют обеспечить бесплатный проезд в городском транспорте и в лифтах, которые в многоэтажках платные. Говорят, ежемесячно на проезд тратят около 100 грн из собственного кармана. А зарплата у них — 500 грн.

— Машин у нас очень мало. Их используют для обслуживания самых отдаленных участков. Обычно врачи и медсестры пользуются троллейбусами или маршрутками, — рассказывает Валентина Лисовская, 50 лет, заведующая Житомирской детской поликлиникой N2. — Они же не могут не поехать на вызов. Но потраченные на транспорт деньги никто не возвращает. С октября прошлого года проезд в городе подорожал.

Сейчас билет на автобус или троллейбус стоит 60 коп. Маршрутки по гривне. А карточка на 100 поездок в лифте стоит 17 грн, а ее пополнение — 13.

— В понедельник у меня было десять вызовов. Девять раз пришлось пользоваться лифтом. Одни нормально принимают карточку, а другие срабатывают лишь со второй попытки. А деньги снимаются оба раза. Хорошо, что иногда родственники пациентов спускаются и ”провозят” по своей карточке, — рассказывает участковый детский врач Валерий Марюнин, 49 лет.

Раньше проездные на лифты и городской транспорт для медиков закупало предприятие ”Спецреммонтаж”. Деньги доставал также главный врач Житомирской городской больницы Владимир Башик, который был депутатом горсовета. В этом году лишь трети медиков компенсировали проезд.

— У нас нет государственной программы поддержки участковых врачей. В других городах власти помогают. Например, в Киеве им выдают жетоны на проезд. Мы тоже обращались в трамвайно-троллейбусное управление. Однако оно не может решить нашу проблему. Потому что средства за перевозку льготников им кто-то должен вернуть, — объясняет Лисовская.

А вот в Чернигове закупили проездные для участковых врачей на целый год. Также транспортные расходы врачам компенсируют во Львове и Виннице.

— Нужно также учитывать то, что средний возраст участковых — 50 лет. А с собой они всегда носят довольно большую аптечку. И нужно постоянно подниматься то на третьей, а то и на пятый этаж. Молодежь здесь работать не хочет, — вздыхает Валентина Лисовская.


На фото: Валентина Лисовская, заведующая
Житомирской детской поликлиникой N2


Решить проблему пообещала мэр Житомира Вера Шелудченко. На последней сессии горсовет решил купить 80 проездных для участковых. Врачи говорят, что слову властей вынуждены верить, потому что бросить больных и устраивать пикеты медицинская этика не позволяет. Однако они и в дальнейшем будут добиваться бесплатного проезда.

В Житомире проживает 280 тыс. человек. Об их здоровье заботятся 4800 врачей.

Как сказал «Журналу города Житомир» начальник управления охраны здоровья Житомирского городского совета Сергей Кобылинский, участковым врачам выдадут «сменные» проездные билеты. Врач, который отработал свою смену, должен будет передать его коллеге. Деньги на покупку проездных предусмотрели в бюджете на 2007, который приняли на последней сессии горсовета.
   По матеріалам: Газета по-украински

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: