Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Февраль » 1 » 13:19:03

Помолвок, которые так нравились жителям Житомирщины, больше не будет

01.02.2007, 13:19:03 4240 0
Помолвок, которые так нравились жителям Житомирщины, больше не будет

После внесения 1 января поправок в Семейный Кодекс, такие церемонии в ЗАГСах больше не проводят.
 
Напомним, официально этот обряд просуществовал в стране ровно два года. Особенно популярными помолвки стали в Одесской и Житомирской областях.

Всего 20 гривен - а как красиво, радуются обрученные из Любара. Гости, музыка, плюс подарки: жениху - рубашка, невесте - украшения.
 
Еще на день позже и кольцо могло бы не пригодиться, говорит ведущая церемонии. Помолвка как раз совпала с разъяснением, которое пришло в районный ЗАГС из области. Минюст решил вычеркнуть из семейного кодекса этот обряд. Людмила Николаевна расстраивается, но просветительский семинар не отменяет - о пользе и красоте помолвки начальник райзагса знает все, сама сценарий писала, сама его и рекламирует.

На лекцию съехались секретари сельсоветов - они регистрируют и помолвки, и браки. После части теоретической, практические занятия: в роли жениха и невесты - страшелкассники, родителей - рукодводство села Юрковка. Завклубом Владимир Иванович еще и композитор. Сейчас завершает пьесу специально для Юрковских помолвок. Будет ли она востребована - знать не знает.
 
А некоторые даже плачут, добавляют любарчане. И отменять слезы умиления не хотят. Говорят, если кодекс не разрешает, но и не запрещает - значит, будут обручать всех желающих бесплатно. Не зря же два года репетировали.
   По матеріалам: Подробности

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: