Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2007 » Февраль » 12 » 15:43:09

Интервью руководителя Житомирского спорткомитета Юрия Панасюка

12.02.2007, 15:43:09 7896 0
Интервью руководителя Житомирского спорткомитета Юрия Панасюка

Председатель Житомирского городского спорткомитета Юрий Панасюк: "Мне не стыдно за свою работу, хотя хвастаться тоже не люблю".

Плотность рабочего дня молодого и амбициозного  руководителя городского спорта зашкаливает. Длится он по 12 часов в сутки, плюс затрагивает и выходные, поскольку все спортивные события проходят в субботу и воскресенье. Вот и настоящее интервью, состоялось после открытия зимнего турнира по футболу в прошлую субботу.

Пришел, увидел... разбудил!
- Когда я пришел работать на должность председателя горспорткомитета, практически не один чемпионат города по любому виду спорта не проводился,  - начал Юрий Панасюк. - Были только разовые акции с участием двух-трех команд. И первоочередной задачей, что стала перед нашей командой, было все реанимировать. Естественно, начал с футбола, когда в 2002 году возобновили работу городской федерации. Ее председателем стал частный предприниматель Владимир Ткач, который на то время был далек от спорта и от футбола в частности, но имел огромное желание помочь, чтобы футбол в Житомире возродился. Как результат - на сегодняшний день в городском чемпионате участвуют восемь боеспособных команд.

То же самое и в остальных командных видах спорта - сегодня у нас баскетбольное первенство проходит по двум лигам, волейбольное по двум лигам, а в чемпионате областного центра по футзалу участвует - 15 команд! Всего лишь 15, можно было и 25, но к сожалению, кроме спорткомплекса "Динамо", в городе нет больше зала.

О поддержке и понимании властей и скудном бюджете
- Сегодня в Житомире культивируется 31 вид спорта, из которых 16 олимпийские и 15 неолимпийские. У нас проводится четыре международных турнира: два по гиревому спорту, по баскетболу и по бальным танцам. Приятно отметить, что городские и областные власти с пониманием относятся к развитию физической культуры и спорта в областном центре, скажу откровенно - главное не мешают.

Когда в 2002 году я пришел на работу в горспорткомитет, мы начинали со скромных 40 тысяч гривен, которые выделялись на все спортивно-массовые мероприятия. Дальше все пошло по накату - 88 тысяч, 148 тысяч, 232 тысячи, а на нынешний год выделено 262 тысяч гривен. Согласен, деньги не ахти какие, но помогают многочисленные спонсоры - "Арсенал" (Владимир Ткач), "Олимпиец" (Денис Клименко), СК "Легион" (Александр Коцюбко), БК "Тонус" (Сергей Стебновский), "Дорожник" (Виктор Мирончук), фирма "Сам Фиш" (Альгирдас Гирдвайнис) и много других. Для сравнения отмечу, что если в 2002 году мы проводили 15-20 соревнований в году, то в прошлом 2006 году уже 130 различных соревнований всех уровней. Не буду хвастаться, но скажу, что при принятии городского бюджета ко мне не было ни единого каверзного вопроса со стороны депутатского корпуса, а все пожелания учтены. На физкультуру и спорт заложено 1 млн. 470 тыс. гривен, из которых львиную долю съедают две детско-юношеские школы (1270 тыс.), остальные 200 тысяч на спорт, вот и приходится "крутиться".

Житомир на всеукраинской арене
После распада двух футбольных команд (МФК "Житомир" и "Житичи"), которые выступали в чемпионате Украины среди команд 2-й лиги, наш областной центр не остался без соревнований всеукраинского масштаба. В нынешнем сезоне четыре команды выступают в различных турнирах. Так, баскетбольный "Будивельнык" принимает участие в чемпионате Западного региона Украины (читай, 2 лига), две мужские волейбольные команды ("Инваспорт" и "Укртелеком") участвуют в аматорской лиге Украины. И, наконец, в первой лиге чемпионата Украины по футзалу выступает житомирский "Контингент", который после первого круга находится на 4 месте.

Об этой команде хочется остановиться детальнее, поскольку я сам, как бывший афганец, лично принимал участие в рождении коллектива. Огромная благодарность президенту клуба Александру Шнайдеру и почетному президенту "Контингента" народному депутату Сергею Червонопискому, которые загорелись желанием в создании такого коллектива. Это единственный клуб, который содержит общественная организация воинов-афганцев. Возвращаясь к нашим полпредам на всеукраинской арене, скажу так, что результат пришел только тогда, когда мы раскрутили чемпионаты города по баскетболу, волейболу и футзалу. На сегодняшний день есть игроки, есть тренерский штаб, наконец, есть здоровая конкуренция, которая идет только на пользу и во благо болельщикам, для которых мы и работаем.

Житомирские личности большого спорта
Говоря о командных видах спорта, нельзя не упомянуть и об индивидуальных, тем более, что нашему городу в этих показателях есть чем гордиться. Пятеро житомирян - Алексей Рачковский (легкая атлетика), Алеся Пристайко, Юлия Елимтратова, Егор Мартыненко, Инна Цыганок (триатлон) представлены к высшим наградам нашего города. Это действительно наша гордость, ведь те же Рачковский и Елистратова имеют отличные шансы представлять наш город на Олимпиаде-2008 в Пекине. И как заявила городской голова Вера Шелудченко, со стороны властей таким спортсменам будет реальная поддержка. И в гиревом спорте, и в триатлоне, и в легкой атлетике, в кикбоксинге, карате наш областной центр дает фору любым командам нашей страны.

О своей команде и о семье
В штате горспорткомитете вместе со мной работают прекрасные  люди в лице Геннадия Фатхи и Екатерины Журбы, которые помогают и решают всевозможные вопросы. Мне честно признаться грех жаловаться, хотя и самому работать приходится по 12-15 часов в сутки. Семья в лице жены и двух дочек это прекрасно понимают и всячески поддерживают. Младшая дочка студентка агроуниверситета, старшая закончила институт предпринимательства и готовится поступать в аспирантуру.
   По матеріалам: RIA

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: