Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Февраль » 21 » 20:52:02

Эстафета по формированию тарифов на услуги ЖКХ передана

21.02.2007, 20:52:02 5857 0
Эстафета по формированию тарифов на услуги ЖКХ передана

Сегодня на государственном уровне принято решение о том, что Государственной инспекции по ценам и ценообразованию будет делегировано право по формированию тарифов и их себестоимости.

Заявление вице-премьер-министра Украины В.Рибака.

Сегодня на правительственном уровне принято решение о том, что Государственной инспекции по ценам и ценообразованию будет делегировано право по формированию тарифов и их себестоимости, – заявил вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак на брифинге в Кабинете Министров.

– То есть местные органы самоуправления сначала должны получить вывод от этой госинспекции относительно тарифов и только потом, после обсуждения этого вопроса с населением, выносить его на заседание местного совета, – сказал вице-премьер-министр.

Рыбак подчеркнул, что Генпрокуратура в регионах, а также региональные инспекции по ценам и ценообразованию изучают тарифы и там, где в них включены непроизводственные расходы, местные органы власти обяжут сделать перерасчет.

Вице-премьер-министр пояснил переделегирование права Госинспекции по ценам и ценообразованию, а не Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (как предлагала лидер БЮТ Юлия Тимошенко – ред.) тем, что НКРЭ работает сегодня с естественными монополиями в регионах.

– Нас втянули в это, чтобы сохранилась бесконтрольность формирования тарифов, а политические лидеры зарабатывали себе авторитет, – сказал Рыбак. – Кроме госинспекции, другой структуры нет. Где были неправильно просчитаны тарифы, эта организация обяжет местные органы власти выполнять ее решения. Таким образом, государство берет на себя ответственность за тарифы

Напомним, Верховная Рада отказалась поручить центральному органу исполнительной власти по регулированию электроэнергетики, которым является Национальная комиссия регулирования электроэнергетики, формировать государственную политику по тарифам на водоотвод, водоснабжение и центральное отопление.

Законопроект предполагал ограничение размера возможного повышения тарифов, установление непосредственной зависимости такого повышения от темпов роста средней заработной платы.
   По матеріалам: Асоціація міст України

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: