Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Февраль » 22 » 13:03:05

Линии высоковольтных передач дадут Житомирщине экономический толчок

22.02.2007, 13:03:05 6960 0
Линии высоковольтных передач дадут Житомирщине экономический толчок

21 февраля в Житомире в облгосадминистрации состоялись общественные слушания по реализации в центральном регионе Украины в ближайшей перспективе нового проекта НЭК «Укрэнерго».

Он предусматривает сооружение высоковольтной линии электропередач напряжением 750 кв, которая соединит Ровенскую АЭС с трансформаторной подстанцией «Киевская» (Макаровский район, Киевская область). Длинна линии составит 353 км. Также предполагается строительство дополнительной ветви от линии электропередач в 134 км, которая соединит Хмельницкую АЭС с Чернобыльской и будет идти к той же подстанции «Киевская». По большей части линия будет пролегать по территории Житомирской области (через 7 районов).

Конечной целью проекта является более полное и безопасное использование электроэнергии, которую производят энергоблоки Ровенской и Хмельницкой АЭС. Из-за з низкой пропускной способности действующих ныне линий электропередач, которые соединяют эти атомные станции с Киевом, центральные регионы Украины (среди них и Житомирщина) все острее ощущают энергетический голод.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Николая Черненко, реализация нового проекта важно для Житомирщины. При этом не только в период строительства, но и после введения линий электропередач в эксплуатацию. «Дополнительная энергия – это толчок к экономическому росту региона, это – новые возможности для инвесторов», - сказал Черненко.

Проект строительства новых линий электропередач уже одобрен правительством. Однако, предпологают, что его реализация будет иметь ряд экологических и социальных последствий. В частности конструкции линии высоки и громоздки, траектория воздушных линий будет проходить возле населенных пунктов, через лесные массивы, по территории распаеваных земель фермеров-арендаторов и т.д.

Чтобы предотвратить возникновение кризисных моментов в ходе строительства новой электротрассы и было решено провести общественные слушания. На первый этап были приглашены заместители председателей райгосадминистраций, сельских советов, начальники экологических инспекций и санитарно эпидемиологических служб, эксперты и консультанты будущего проекта, представители финансовых учреждений. Второй этап слушаний запланирован на 15-16 июля.

Строительство линий электропередач ориентировочно начнется в начале следующего года и будет длиться 5 лет. Общая стоимость проекта – 2,8 млрд. грн. Средства выделили банки и «Укрэнерго».
   По матеріалам: Пресс-служба Житомирской облгосадминистрации

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: