Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Февраль » 22 » 17:14:10

Бердичевский миллиардер намерен создать политическую партию. ФОТО

22.02.2007, 17:14:10 6790 0
Бердичевский миллиардер намерен создать политическую партию. ФОТО

Израильский миллиардер и выходец из России Аркадий Гайдамак решил создать свою собственную политическую партию, которая будет заниматься только социально-экономическими вопросами.

Новая партия, по заявлению Гайдамака, не будет иметь в своей программе ничего, связанного с общей политикой (как внутренней, так и внешней) и с вопросами безопасности. Он поддерживает рыночную экономику, а также идею увеличения сбора налогов с тех, кто получает большие прибыли, при значительном усилении социальной помощи нуждающимся. По прогнозам аналитиков, со временем партия Гайдамака станет частью “Ликуда”.

Сам миллиардер, видимо, планирует выполнять функции председателя партии и контролировать ее деятельность извне, не занимая при этом выборные посты, копируя тем самым модель ШАСа, чей духовный лидер, раввин Овадия Йосеф, не является выборным должностным лицом.

В первую очередь, Аркадий Гайдамак планирует уделить внимание потребностям русскоязычных израильтян, но при этом он не будет апеллировать только к этой части электората. Он хочет распространить свою популярность и на другие слои населения, например, на израильских арабов, бедуинов, друзов и ультраортодоксальных евреев, и трансформировать эту популярность в реальную политическую власть. Члены этих общин, как ожидается, будут иметь партийные билеты Гайдамака, хотя он еще не назвал ни одного из возможных кандидатов.

Опираясь на результаты опросов, которые Гайдамак заказал за последние несколько недель, включая опрос, проведенный Институтом геокартографии, он решил, что при должном внимании к целям новой партии и ее тесных связях с лидером партии “Ликуд” Биньямином Нетаниягу, новая политическая единица сможет получить в Кнессете примерно 25 мандатов.

Как утверждает газета “Гаарец”, Аркадий Гайдамак координирует планы по созданию новой партии с Нетаниягу, чью кандидатуру на пост премьер-министра предприниматель ранее активно поддерживал. В свою очередь, Нетаниягу появился на массовом Ханукальном вечере, который Гайдамак организовал в этом году.

Альянс Гайдамак — Нетаниягу особенно заметен в последнее время, благодаря серии интервью, которые оба дали различным русскоязычным СМИ. В них один восхвалял другого. Опросы показывают, что после этих интервью популярность Нетаниягу на “русской улице” выросла на 17 процентов.

На самом деле, делают выводы аналитики, партия, которую собирается создать Гайдамак, поможет Нетаниягу не меньше, чем самому Гайдамаку. Миллиардер ранее заявил, что лично не заинтересован активно участвовать в политической жизни, но хочет быть тем человеком, который определяет, кто станет следующим премьер-министром.

Новая партия способна также создать противовес министру по вопросам стратегического планирования Авигдору Либерману, который возглавляет партию “Исраэль Бейтейну” (Наш дом Израиль). Он популярен среди русскоязычных репатриантов, но не столь популярен, как тот же Гайдамак. Об этом, в частности, свидетельствует недавний опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения “Мутагим”.

Напомним, миллиардер Аркадий Александрович Гайдамак (Арье Бар-Лев) родился 8 апреля 1952 года в Бердичеве (Житомирская обл., Украина).

Сын Аркадия Гайдамака Александр является владельцем английского футбольного клуба “Портсмут”.

СПРАВКА: Аркадий Гайдамак (Арье Бар-Лев) родился в 1952 году в Бердичеве. Эмигрировав из СССР в 1972-м году, жил некоторое время в Израиле, но вскоре обосновался во Франции - работал переводчиком с французского и русского. Затем создал фирму, которая обеспечивала синхронным переводом международные встречи и деловые переговоры высокопоставленных советских гостей.

Был советником министерства иностранных дел Республики Ангола.
Президентом Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР).
В 2005 году вошел в 10-ку самых богатых людей Израиля.
В 2005 году избран президентом Международного сионистского движения "Бейтар".

Круг интересов - от нефти до спорта (в июле возглавил иерусалимский баскетбольный клуб "Апоэль").
Его состояние оценивается примерно в 800 млн долларов.
Когда-то являлся сотрудником "Московских новостей".
  • Материалы по теме:
 "Гайдамак - хороший человек". И для правительства тоже Lenizdat.ru, 13.10.2005
   По матеріалам: MigNews

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: