Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Февраль » 27 » 13:47:11

Квартиры в Житомире на вес золота

27.02.2007, 13:47:11 4999 0
Квартиры в Житомире на вес золота

Житомирские риэлторы не подтверждают общеукраинской тенденции снижения покупательской активности на рынке недвижимости с начала этого года. Наоборот, как отмечают в местном АН «Маєток», если обычно в январе и феврале они традиционно фиксировали наименьшее количество сделок, то в этом сезоне спада не было.

С коллегами согласен и владелец риэлторской компании «Квадрат» Вячеслав Немировский, по словам которого сделки заключались вплоть до Нового года — очереди в БТИ и нотариальных конторах побили все рекорды. «Не наблюдалось особого затишья и в период рождественских каникул, что не характерно для рынка недвижимости», — сообщает он. Эксперты не берутся объяснить феномен активизации покупателей, предполагая, что данная тенденция может быть связана с ужесточающимся дефицитом жилья и его стремительным удорожанием. Горожане попросту боялись откладывать сделки, опасаясь нового витка роста цен.

Как говорит владелец местного АН «Гарант» Сергей Сербин, спрос на жилье превышает предложение уже в течение как минимум двух-трех лет. Найти квартиру, соответствующую запросам клиента, становится все сложнее, поэтому потенциальные покупатели особо не перебирают. В агентстве «Маєток» утверждают, что сейчас в Житомире можно в считанные дни продать буквально любую квартиру.

Наиболее популярным является жилье в центре (ул. Театральная, Большая Бердичевская, Киевская, Пушкинская, пл. Победы и пр.), а также в микрорайоне Карбутовка, который расположен ближе к выезду из города, но отличается сравнительно новой застройкой (дома 15-летней давности с улучшенной планировкой) и хорошими рекреационными возможностями — рядом находятся парк и река. За последний год цены на квартиры в престижных районах выросли вдвое.

Сейчас однокомнатные апартаменты без ремонта в доме сталинской постройки в центре можно приобрести за $55 тыс. Двухкомнатная квартира там же будет стоить не менее $75–80 тыс. Аналогичное жилье в кирпичных девятиэтажках обойдется на $5–10 тыс. дешевле, покупатели, готовые ютиться в хрущевках, могут сэкономить еще столько же. Возле железнодорожного вокзала и в микрорайоне Богуния, несмотря на близость к центру, удорожание менее существенно — на 70–80% за год. Однокомнатную квартиру улучшенной планировки здесь можно купить за $44 тыс., хрущевка обойдется в $39–40 тыс., гостинка — в $30–33 тыс. Самое дешевое жилье в микрорайонах Полевая и Крошня, где за гостинки просят от $28 тыс., а «двушку» можно приобрести за $45–50 тыс. Тем не менее и они за год выросли в цене на 70%. По мнению местных риэлторов, квартиры будут дорожать и в нынешнем сезоне, причем динамика останется достаточно высокой — 30–40%.

Читайте также:


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: