Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2007 » Март » 2 » 19:42:32

На улице Маликова в Житомире нашли полкило ртути

02.03.2007, 19:42:32 4942 0
На улице Маликова в Житомире нашли полкило ртути

В Житомире на улице местный житель обнаружил 500 граммов ртути. Об этом сообщил сотрудник управления пропаганды МЧС Украины в Житомирской области Андрей Денисюк.

По его словам, сегодня в Житомире неизвестный сообщил по телефону в горрайотдел милиции о том, что он на улице Маликова возле дома №32 обнаружил банку с неизвестным химическим веществом, похожим на ртуть. На место происшествия сразу же выехали оперативные группы УМВД и МЧС в области, которые и изъяли 500 граммов ртути в стеклянной банке, закрытой крышкой.

По словам Денисюка, окружающей среде вред нанесен не был, но это могло бы произойти, если бы ртуть разлилась. Ртуть передана в городское управление МЧС для изучения вопроса ее утилизации.


СПРАВКА: Ртуть (лат. hydrargyrum) — химический элемент II группы дополнительной подгруппы периодической системы элементов Менделева с атомным номером 80 и атомной массой 200,59, обозначается символом Hg. Простое вещество при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую заметно летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты.
   По матеріалам: ForUm

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: