Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Апрель » 5 » 11:23:16

Христиане всего мира отмечают Чистый четверг

05.04.2007, 11:23:16 5428 0
Христиане всего мира отмечают Чистый четверг

Христиане всего мира отмечают Великий четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

Обычно представители западной и восточной христианской традиций празднуют этот день в разное время - за неделю до Пасхи, которая вычисляется по лунному календарю. Однако в нынешнем году православная и католическая Пасхи совпали.

Великий четверг, именуемый также Чистым, посвящается воспоминанию тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Считается, что на тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - евхаристия (в переводе с греческого - благодарение), во время которого все верующие причащаются Тела и Крови Христа.

В Евангелии от Матфея говорится: "Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками... И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

В православной церкви к этому дню, по древнему обычаю, приурочено мироварение. Считается, что через помазание миром всем окрещаемым и воссоединяемым с православной церковью сообщается благодать Святого Духа.

В этот же день, по традиции, принято готовить пасхальные куличи.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: