Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Апрель » 10 » 12:02:49

Дату перевыборов возможно перенесут

10.04.2007, 12:02:49 4396 0
Дату перевыборов возможно перенесут

В пятницу Центральная избирательная комиссия завершила прием списков кандидатов от парламентских фракций в окружные избирательные комиссии. Как и ожидалось, свои документы подала только оппозиция – БЮТ и "Наша Украина". Представители коалиции считают оперативность подачи списков еще одним доказательством того, что оппозиция начала готовиться к выборам давно. Тем временем в секретариате президента (СП) стали говорить о том, что дата перевыборов может быть перенесена. Об этом сообщил глава СП Виктор Балога.

Центральная избирательная комиссия закончила вчера прием списков кандидатов в окружные избирательные комиссии (ОИК). Как и ожидалось, документы подали только те, кто заявляет о легитимности указа президента о роспуске Верховной рады и настаивает на проведении досрочных выборов. По информации ЦИКа, 6 апреля в 23.24 списки подали: блок "Наша Украина", БЮТ, "Реформы и порядок" и Украинская народная партия (УНП). Каждая из этих политических сил делегировала в избиркомы по 810 своих представителей. Напомним, последние две партии не могут принимать участия в формировании комиссий, так как не имеют своих фракций в парламенте. В связи с этим в ЦИКе уже заявили, что кандидаты от этих партий не будут учтены при формировании окружных комиссий.

Между тем лидер УНП Юрий Костенко считает, что представители его партии смогут поработать в комиссиях. "Мы намерены участвовать в жеребьевке. Такое право есть у всех партий",– заявил господин Костенко. Следует отметить, что проведение жеребьевки для непарламентских партий предусмотрено законом "О выборах народных депутатов" (ст. 27). Однако еще на прошлой неделе глава ЦИКа Ярослав Давыдович не намерен был проводить жеребьевку, рассчитывая на то, что заполнить ОИК удастся представителями пяти парламентских партий и блоков.

Быстроту, с которой УНП нашла 810 людей для работы в окружных комиссиях, господин Костенко назвал вполне естественной. "Для нормальных партий поиск людей вообще не должен быть проблемой. У нас в электронных базах есть достаточное количество человек, работавших у нас на прошлых выборах. Это не заняло у нас и одного дня",– заявил господин Костенко.

Подача списков оппозицией вызвала упреки со стороны депутатов коалиции. "Они вместе с президентом начали готовиться к выборам сразу после того, как Янукович стал премьером (4 августа 2006 года.–Ъ). Когда вышел указ (о роспуске.–Ъ), списки уже давно были готовы",– заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов. С ним согласился Леонид Грач (Компартия). "Даже при нашей организованности и дисциплине потребовалось бы не меньше десяти дней, для того чтобы подготовить такие списки. Просто взять тех, кто работал раньше, невозможно. Кто-то ведь умирает, кто-то разочаровывается",– объяснил народный депутат.

Сейчас в ЦИКе зарегистрировано только 1,6 тысячи кандидатов в окружные комиссии из необходимых 4,5 тысячи. Впрочем, Центризбирком не рассмотрел даже эти списки, и неизвестно, сделает ли это в ближайшее время. Дело в том, что в пятницу сразу четверо из тринадцати членов Центризбиркома – Юрий Донченко, Игорь Качур, Бронислав Райковский и Александр Чупахин – взяли больничные. В пресс-службе ЦИКа сообщили, что в предъявленных ими справках говорится, что "им прописан постельный режим". До их выздоровления у ЦИКа нет кворума для проведения заседаний и принятия решений. Напомним, для того чтобы провести совещание, необходимо участие в нем не менее десяти членов ЦИКа. В комиссии пока не говорят об угрозах срыва графика подготовки к выборам. Однако несформированность окружных комиссий сейчас не единственная проблема – до сих пор не выделены средства на проведение выборов. "Мы, конечно, видим, что выборы уже фактически сорваны. Нарушены многие процедуры",– заявил Владимир Зубанов.

Как стало известно, в секретариате президента также сомневаются в проведении выборов в запланированные сроки. В пасхальную ночь, в перерыве между службами в церквях, которые посещал президент Виктор Ющенко, глава СП Виктор Балога в беседе заявил, что скорее всего выборы пройдут "позже", чем 27 мая.

– Насколько позже? Месяц, два? – пытался уточнить корреспондент у господина Балоги.
– Нет, чуть-чуть позже, совсем чуть-чуть,– неопределенно ответил глава СП.

Народные депутаты от "Нашей Украины" Александр Третьяков и Давид Жвания были более точны. Господин Третьяков предположил, что Центризбирком не сможет организовать выборы в намеченные сроки и их перенесут "на месяц", но не больше. В свою очередь, господин Жвания уверен, что следующие парламентские выборы пройдут скорее всего в период "между июнем и августом". Однако лидер НУ Вячеслав Кириленко заявил, что ни о каком переносе даты выборов речи быть не может: "Мы не видим никаких правовых оснований для перенесения выборов. И как политическая сила 'Наша Украина' исходим из того, что 27 мая состоится голосование".

В БЮТ также уверены, что перевыборы состоятся 27 мая и ни днем позже.

– Я сам видел стопки списков о формировании штабов, мы точно успеваем к выборам,– сказал депутат Святослав Олийнык.– Не успевают, или, я бы сказал, саботируют, другие партии, подрывая тем самым основы народовластия.

На сообщения о том, что к этой дате могут не успеть партии, не начавшие активную избирательную кампанию, например Соцпартия и Компартия, в БЮТ уверенно заявляют, что выборы можно проводить и без этих политических сил.

Впрочем, источники в областных организациях БЮТ полагают, что даже при продуктивной работе и максимально быстрой подготовке к выборам полностью сформировать избирательные штабы не удастся.
   По матеріалам: Коммерсантъ-Украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: