Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Июль » 11 » 10:11:01

В Житомирской области выявлено свыше 220 должностных преступлений

11.07.2007, 10:11:01 4579 0
В Житомирской области выявлено свыше 220 должностных преступлений

Свыше 220 должностных преступлений выявлено в Житомирской области с начала года. Об этом сообщил председатель Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко на пресс-конференции с участием прокурора области Николая Франтовского и начальника Управления МВД в Житомирской области Владимира Бедриковского.

По словам Павленко, облгосадминистрация и правоохранительные органы направляют свои усилия на разоблачение злоупотреблений в бюджетной сфере. Он рассказал, что с начала года в области разоблачено 788 преступлений экономической направленности, из них 98 - в бюджетной сфере, задокументировано 64 случая взяточничества, в том числе и среди должностных лиц облгосадминистрации. За первое полугодие текущего года в области обнаружено 73 правонарушения, связанных с коррупцией. К уголовной ответственности привлекаются 56 человек, среди которых 25 руководителей бюджетных учреждений и предприятий различных форм собственности.

Разоблачены ряд преступных схем, направленных на завладение бюджетными средствами, выделенными для преодоления последствий на Чернобыльской АЭС. В частности, обнаружены факты, когда в построенные за средства бюджета квартиры для пострадавших в результате аварии на ЧАЭС заселялись люди, не имеющие на это права.

В то же время Юрий Павленко отметил, что власти вместе с правоохранительными органами разработала систему скоординированных мероприятий противодействия коррупции.

Кроме того, губернатор также сообщил, что в регионе начата проверка материального состояния чиновников по опосредствованным признакам, в том числе приобретение ими дорогих автомобилей и домов.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: