Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Сентябрь » 6 » 14:13:38

Житомирские чиновники злоупотребляют властью

06.09.2007, 14:13:38 4356 0
Житомирские чиновники злоупотребляют властью

В Житомирской области с начала года разоблачены 92 факта злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц органов власти и руководителей учреждений, задокументирован 61 факт взяточничества, из которых два - в сумме более 30 тысяч гривен.


Об этом сообщил глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко на совещании по вопросам противодействия коррупции, в которой приняли участие прокурор Житомирской области Николай Франтовский, начальник УСБУ в Житомирской области Василий Ситар, начальник Житомирской таможни Петр Закусило, заместитель главы облгосадминистрации Николай Черненко.

Павленко отметил, что облгосадминистрация постоянно сотрудничает с правоохранительными органами области по вопросам противодействия коррупции.

"То, что Житомирская область входит в десятку областей, которые наиболее динамично развиваются в социально-экономическом плане, является результатом такого сотрудничества", - отметил он.

Кроме того, по словам Павленко, с начала года в области сократился удельный вес убыточных предприятий - "это тоже результат сотрудничества, легализируется деятельность предприятий и, соответственно, заработная плата".

Павленко представил также антикоррупционные инициативы президента Украины Виктора Ющенко. Он сообщил, что президент Украины предлагает создать единый антикоррупционный государственный орган, в компетенцию которого должна входить выработка единой антикоррупционной политики в государстве и реализация комплекса мероприятий противодействия коррупции.

Также, по его мнению, необходимо принять в новой редакции Закон Украины "О государственной службе" и других нормативно-правовых актах для совершенствования системы государственной службы в Украине, в частности Кодекс поведения государственных служащих.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: