Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Сентябрь » 26 » 13:05:11

Уровень коррупции в Украине вырос. Результаты исследования

26.09.2007, 13:51:11 5074 0
Уровень коррупции в Украине вырос. Результаты исследования

Ведущая международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International огласила результаты исследования, согласно которому уровень коррупции в Украине составил 2,7 пункта, по 10-бальной шкале, где 0 - максимум, а 10 - отсутствие коррупции вообще.

Как узнал «Журнал Житомира», в прошлом году этот показатель составлял 2,8 пункта.

Рейтинг стран состоит из 180 позиций, где последние места заняли Гаити (1,6), Ирак (1,5), Мьянма (1,4) и Сомали (1,4). Наилучшие показатели имеют Финляндия, Новая Зеландия и Дания. Туры в Новую Зеландию. Там уровень коррупции оценивается в 9,4 пункта.

Украина заняла 118 место, наряду с такими государствами как Бенин, Малави, Мали, Сан-Томе и Принсипе, имеющими по 2,7 пунктов. Хуже ситуация в России (2,3), Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Киргизстане и Таджикистане, с общим показателем 2,1. Молдавия опередила Украину и получила 2,8 пунктов, Армения - 3, а Грузия 3,4.

Среди критериев формирования рейтинга используются такие, которые критически важны для инвесторов и международных компаний и имеют отношение к среде для функционирования отечественного и иностранного бизнеса.

Основными пунктами для исследования являются: бюрократия, коррупция в госорганах и судебной системе, коррупция в ведении бизнеса, в налоговой системе, в бюджетном менеджменте, отмывание денег, политическая коррупция, правовые гарантии, коррупция в финансировании предвыборных кампаний, уровень преступности, коррупция в законодательной сфере, вера населения в финансовую честность политиков и доверие к антикоррупционной политике а также уровень внедрения антикоррупционной политики.

Ранее, по данным Всемирного Банка, Украина заняла 174-е место из 175 стран по уплате налогов.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: