Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Октябрь » 10 » 13:25:43

14 октября в Киеве пройдет Марш за признание УПА. ФОТО

10.10.2007, 13:25:43 5869 0
14 октября в Киеве пройдет Марш за признание УПА. ФОТО

Всеукраинское объединение Свобода намерено провести 14 октября в Киеве Марш за признание Украинской повстанческой армии, сообщил лидер Свободы Олег Тягнибок.

По его словам, Марш пройдет в рамках мероприятий объединения в связи с празднованием 100-летия со дня рождения Главного командира УПА Романа Шухевича и 65-й годовщины УПА.

Лидер Свободы сообщил, что участники Марша 14 октября соберутся возле памятника Тарасу Шевченко в 10 часов и пройдут по маршруту: памятник Тарасу Шевченко - улицы Льва Толстого - площадь Льва Толстого - улица Большая Васильковская - улица Крещатик - Майдан Незалежности - улица Михайловская - Михайловская площадь - Софийская площадь.

Кроме того, отметил Тягнибок, в этот же день ВО Свобода проведет по улицам Киева автопробег УПА - наши герои. Участники автопробега соберутся в 7:30 на въезде в Киев по Житомирской трассе.

Тягнибок сообщил, что на прошлой неделе Свобода подала столичной власти заявку на проведение акции, и выразил надежду, что правоохранительные органы обеспечат порядок в ходе их проведения.

Организаторы Марша рассчитывают, что в нем примет участие не менее 10 тыс. человек, отметил он.

Тягнибок также отметил, что на внеочередных парламентских выборах 2007 года Свобода заставила НУ-НС и БЮТ обратить внимание на вопрос признания ОУН-УПА. По его словам, еще в начале избирательной кампании лидер НУ-НС Юрий Луценко утверждал, что признание ОУН-УПА является абсолютно неважным "гуманитарным" вопросом.

Однако в конце кампании представители НУ-НС и БЮТ под давлением реального рейтинга Свободы были вынуждены ездить в Западную Украину, "торжественно присягая добиваться признания украинских героев в новом парламенте".

"Сегодня у этих политических сил большинство в украинском парламенте, и коалиция НУ-НС и БЮТ обязана выполнять данное обещание. Свобода готова предложить соответствующий проект", отметил Тягнибок.







10 общественных организаций и 1 партия подали заявки в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение массовых акций в центре Киева 14 октября.

Напомним, Коммунистическая партия Украины намерена 14 октября вывести на главную улицу Киева - Крещатик несколько тысяч своих активистов, чтобы не позволить украинским националистам провести шествие в честь 65-летия со дня создания Украинской повстанческой армии.

Ранее Президент Виктор Ющенко обсудил с председателем общественной организации УНА-УНСО, сыном главнокомандующего УПА Романа Шухевича, Героем Украины Юрием Шухевичем празднование 65-летия УПА.

14 октября исполняется 65 лет со дня создания Украинской повстанческой армии.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: