Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2007 » Ноябрь » 20 » 15:05:32

Президент Украины рассказал житомирским школьникам о Голодоморе. ФОТО

20.11.2007, 18:24:03 5199 0
Президент Украины рассказал житомирским школьникам о Голодоморе. ФОТО

Президент Украины Виктор Ющенко в школе села Попельня на Житомирщине провел открытый урок памяти «Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинского народа».

Говоря о причинах возникновения Голодомора в Украине, Президент, в частности, отметил, что одной из задач сталинского режима в конце 20-х годов была борьба с украинским крестьянством – самодостаточным классом, который был основой освободительной борьбы украинцев. В. Ющенко остановился на истории Голодомора, который начался с процессов насильственной коллективизации, нереально завышенных планов хлебозаготовок и так называемого раскулачивания. Он также зачитал школьникам отрывки из свидетельств очевидцев, переживших Великий Голод 1932-1933 годов.

Президент напомнил, что по разным данным, за годы коллективизации из Украины принудительно вывезли более 350 тысяч крестьян, репрессиям и преследованиям подверглись около 20 млн. наших земледельцев, в 1932-33 годах от голода погибло до 10 млн. человек, среди которых больше всего детей.


Сейчас в Украине проходит поминальная неделя по жертвам Голодомора, напомнил В. Ющенко. Время выбрано не случайно – ведь именно с ноября 1932 года по селам Украины начали ездить так называемые продотряды, которые занимались принудительным изъятием хлеба и имущества у крестьян.

«Давайте начнем со своей семьи, соседей, села... Убежден, наш с вами долг – сделать все, чтобы собрать максимальное количество свидетельств», – сказал он, добавив, что речь идет также о создании музея Голодомора, фильмов и книг по этой теме, Книги национальной памяти и др. В. Ющенко напомнил, что только в течение последнего года силами 1800 добровольцев было собрано 1,5 млн. свидетельств о жертвах Великого Голода 1932-33 годов.

Сегодня Украина должна почтить всех погибших во время Великого Голода, подчеркнул Президент, напомнив, что 24 ноября будет проведена общенациональная акция «Зажги свечу!». В. Ющенко призвал всех в этот день, в 16.00 в память жертв Голодомора 1932-1933 годов поставить в окнах своих домов зажженные свечи. «Это будет наша солидарность, свидетельство пробуждения нашего сознания – прежде всего, национального, памяти, утерянной в годах – это возвращение наших национальных корней», – подчеркнул он.


Отвечая на вопросы школьников, В. Ющенко подчеркнул: Голодомор является трагедией не только Украины, но и мира, ведь речь идет об общечеловеческих ценностях. Именно поэтому украинское государство считает, что международное сообщество должно признать Великий Голод актом геноцида против нашего народа, сказал он, напомнив, что в Украине уже действует соответствующий закон, а 14 парламентов мира уже приняли такие решения. В этом контексте Президент высоко оценил недавнее принятие Генеральной конференцией ЮНЕСКО (193 страны) резолюции о «Чествовании памяти жертв Голодомора в Украине». По мнению Президента, речь идет «о чрезвычайно важном шаге» для украинской дипломатии в контексте формирования «адекватного международного резонанса» на трагедию Великого Голода.

В завершение урока В. Ющенко и школьники почтили «минутой молчания» жертв Голодомора, а также шахтеров, погибших во время аварии 18 ноября на донецкой шахте имени А. Ф. Засядько.


Сегодня во всех школах Украины должны состояться тематические уроки, посвященные Голодомору 1932-1933 гг.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: