Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Январь » 19 » 11:25:55

Христианский мир отмечает Крещение

19.01.2008, 23:49:28 3793 0
Христианский мир отмечает Крещение

Сегодня православный мир празднует Крещение, или Богоявление Господне.

Крещение - это третий наибольший праздник, который завершает цикл Рождественских праздников. Церковь рассматривает Крещение Господнее как "праздник просвещения" народов, поскольку по ее учению, именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.

Христианский мир отмечает праздник Крещения 19 января. Его еще называют Иорданом. Иордань (от названия реки Иордан в Палестине) - народное название христианского обряда освящения воды. Его осуществляют в память о крещении Иисуса Христа в Иордани, описанном в Евангелиях. Праздник имеет и другое название - Богоявление, которое происходит от того, что, согласно библейским рассказам, во время крещения Иисуса на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, и голос послышался с неба: “Это Сын Мой Любимый, которого Я полюбил!” (Мт. 3:17).

Накануне - 18 января - люди постуют. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя звезда. На стол подают постные блюда. Утром (19 января) в церквях святят воду. Считается, что на Иордан вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

В этом году великому христианскому празднику – Крещению – исполнилось 1020 лет.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: