Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Февраль » 2 » 12:02:25

Житомирской области подарили установку для производства биотоплива

02.02.2008, 12:02:25 4174 0
Житомирской области подарили установку для производства биотоплива

С 2 по 9 февраля на Житомирщине будет находиться официальная делегация Ассоциации "Чернобыль - Тюбу" (Япония) во главе с председателем совета Томио Комаки.

Ассоциация, через которую в Житомирскую область поступила значительная благотворительная помощь, уже почти два десятилетия поддерживает тесные связи с житомирским благотворительным Фондом "Заложники Чернобыля".

Цель нынешней поездки - проведение переговоров о реализации программы "Народичи", в частности, относительно выращивания рапса и производства из него биотоплива, передает "Бизнес Житомир".

Как сообщил директор благотворительного Фонда "Заложники Чернобыля" Владимир Киричанский, согласно плану Ассоциации, к маю этого года в Народичский район Житомирской области (наиболее пострадавший от аварии на ЧАЭС) должна быть доставлена установка по производству биотоплива. Стоимость этого технологического оборудования - 65 тысяч долларов. Кроме того, японцы должны эту установку еще и ввести в действие.

По словам Владимира Киричанского, в Японии проведена кампания по сбору денег на ее приобретение. Причем откликнулись не только представители японского бизнеса, но и рядовые граждане этой страны. Стоит отметить, что в Народичском районе Ассоциацией "Чернобыль - Тюбу" совместно с житомирским Государственным агроэкологическим университетом реализуется проект по выращиванию рапса во второй зоне радиоактивного загрязнения, начатый в прошлом году. Первый год показал, что средняя урожайность этой культуры составляет 17 центнеров с гектара.


29 января состоялась рабочая встреча между представителями немецкой фирмы European Oil Products Biodiesel AG и руководством Житомирской области. Результатом переговоров стало подписание протокола намерений о создании в Житомирской области завода по производству биодизеля и выращивания рапса. Ориентировочная сумма инвестиций со стороны немецкой стороны составит – 50 млн. евро.



Напомним, 10 января этого года, состоялась церемония подписания контракта на выделение гранта правительством Японии в размере 162 тыс. грн для реконструкции системы водоснабжения в селе Листвин (Овручский район, Житомирская обл.). Данный проект включает реконструкцию водонапорной башни в селе, замену ручных колонок на улицах, замену труб, замену и ремонт водных насосов.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: