Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2008 » Февраль » 3 » 20:42:18

Синявская прокомментировала решение суда об ее отстранении

03.02.2008, 20:42:18 4332 0
Синявская прокомментировала решение суда об ее отстранении

Председатель Житомирского областного совета Ирина Синявская расценивает решение суда об отстранении ее от участия в сессиях облсовета как “установление партийной диктатуры”.

Об этом сообщили в пресс-службе Житомирского областного совета.

По словам Синявской, впервые в Украине основанием для решения суда стал интерес политических партий.

”Судья Печерского районного суда Киева впервые в истории Украины указывает настоящие причины принятия решения о запрете 14 депутатам Житомирского областного совета, в том числе и председателю областного Совета Синявской, принимать участие в заседаниях сессий областного совета”, - заявила Синявская, комментируя постановление упомянутого суда от 29 января этого года (суд запрещает должностным лицам облсовета регистрировать и допускать к участию в пленарных заседаниях Житомирского облсовета ее председателя Синявскую и ряд депутатов, которые решением Совета БЮТ от 2 июня прошлого года и конференции избирательного блока ”Наша Украина” от 14 июля 2007 г. лишены полномочий депутатов местных советов – ред.).

По ее словам, Печерский районный суд вынес такое решение на основании того, что ”работа 14 депутатов Житомирского областного совета препятствует реализации политических договоренностей и может навредить уставной деятельности и выполнению программ политических партий”.

При этом председатель Житомирского облсовета подчеркнула, что такое решение отрицает верховенство права и нивелирует роль органов местного самоуправления, которые представляют исключительно интересы общества, а не отдельных политических сил.

Сейчас это постановление обнародовала в СМИ пресс-служба Житомирского областного совета.

Согласно тексту этого документа, ”невыполнение указанных решений БЮТ и “НУ” приводит к необратимым последствиям - участие в сессиях Житомирского облсовета принимают неуполномоченные на то лица, которые лишены депутатских полномочий”.

В судебном решении также сказано, что ”ввиду большого количества таких депутатов, а именно: 14 человек от общего количества депутатов в 95 человек, это может приводить к принятию незаконных решений, которые противоречат уставной деятельности и программам деятельности политических партий, между которыми заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве”.

В постановлении также указано, что упомянутая ситуация в Житомирском облсовете негативно отражается на решении важных социально-экономических вопросов региона, ”что существенно влияет на права и охраняемые законом интересы истца и избирателей”.
   По матеріалам: Главред

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: