Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2008 » Февраль » 22 » 17:55:33

В Житомире прошел Кубок по мини-футболу «Шурави-2008»

22.02.2008, 17:55:33 4849 0
В Житомире прошел Кубок по мини-футболу «Шурави-2008»

В Житомире в спорткомплексе «Динамо» прошел Кубок «Шурави-2008» по мини-футболу.

«Шурави» в вольном переводе с афганского - русский, советский. Так называли в Афганистане советских специалистов, помогавших строить дома и мосты, гидростанции и дороги Так продолжали звать и советских солдат, офицеров, пришедших в эту страну с оружием в руках выполнять «интернациональный долг».

И не один год, а долгих 10 лет гремели в этой стране выстрелы и взрывы, калеча души и тела 18-20 летних необстрелянных ребят - шурави.

Не найдется ни одного деревенского погоста, ни одного городского кладбища в бывшем СССР, где среди крестов и надгробий не было бы, сделанного по военкоматовскому шаблону, скромного обелиска солдату, прибывшему домой пресловутым «грузом 200».

19 лет назад окончилась эта необъявленная война, и опаленное войной поколение воинов- интернационалистов растворилось в неласковой мирной жизни, стесняясь наград и нищенских льгот. И нечасто бывают у них настоящие праздники.

Уже который год подряд в Житомире проходит Кубок по мини-футболу (футзалу) «Шурави», который, естественно, приурочен к каждой годовщине вывода советских войск из Афганистана.


Как сообщает на своем сайте пресс-служба СК «Контингент», в этом году кубок «Шурави» прошёл в житомирском спорткомплексе «Динамо» 16 февраля 2008 г. В соревнованиях принимали участие 9 команд, одной из которых была и команда СК «Контингент». Но на площадке бегали с мячом не только футболисты-профессионалы, которые принимают участие в нынешнем Чемпионате Украины по футзалу в высшей лиге, а и тренерский состав, и создатели СК «Контингент». А именно: Извеков Алексей, Шнайдер Александр, Биденко Владимир, Шалфеев Павел, Воловень Юрий, Портных Цезарь, Мигулёв Андрей, Кучеров Николай, Мухин Владимир, Киришун Роман, Пихоцкий Николай.

Почётное право первого удара по мячу было предоставлено вице-президенту СК «Контингент» Алексею Витальевичу Извекову. А президент и так называемый «папа» СК «Контингент» Александр Вениаминович Шнайдер забил даже несколько мячей в ворота соперников.

Было бы удивительно, если бы единственная команда в Житомире, которая была создана Афганским сообществом ветеранов, не выиграла бы такой кубок, как «Шурави»! По итогам двух туров СК «Контингент» стал лидером и вышел в финал, где, встретившись с командой «Медик», обыграл ее и стал обладателем почетного трофея.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: