Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Март » 12 » 12:24:44

Житомирская прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

12.03.2008, 12:24:44 4672 0
Житомирская прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

В Житомирской области прокуратура выявила факты эрозии 15 тыс. гектаров уникальных земель. Об этом на совещании в прокуратуре Житомирской области сообщил первый заместитель прокурора Анатолий Чумаченко.

«В регионе около 15 тыс. земель уникального по растительности и реликтовым видам растений всего украинского Полесья Овручско-Словечанского кряжа поддано водной эрозии», - сказал он.

Из-за этого смывается плодородный слой земли, разрушаются дороги и другие жизненно значимые объекты региона, добавил он. При этом Чумаченко уточнил, что в области не обеспечивается необходимая охрана земель и государственный контроль за ее рациональным использованием, передает УНИАН.

Также он отметил, что земельный фонд области составляет почти 3 млн. гектаров, однако «значительная часть этого фонда загрязнена радионуклидами или испорчена эрозией».

Он также сообщил, что в области выявлены факты, когда органы государственной власти и местного самоуправления принимают незаконные решения по вопросам землепользования, поэтому в прошлом году органами прокуратуры области было опротестовано 358 незаконных правовых актов по вопросам землепользования - в полтора раза больше периода позапрошлого года.


Напомним, в начале марта природоохранная прокуратура подала иск в суд в связи с экологической угрозой, исходящей от двух полигонов по захоронению твердых бытовых отходов. В связи с тем что, Житомирский и Коростышевский полигоны по захоронению твердых бытовых отходов создают опасность населению и окружающей среде.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: