Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2008 » Апрель » 17 » 11:58:13

Антисемиты осквернили еврейское кладбище в Житомире. ФОТО

17.04.2008, 21:11:13 4743 0
Антисемиты осквернили еврейское кладбище в Житомире. ФОТО

Очередной случай вандализма случился в ночь с 15 на 16 апреля на еврейском кладбище в Житомире. Неизвестными лицами был сожжен домик над могилой цадика раввина Аарона из Житомира, одного из учеников основателя хасидизма рабби Исроэля Баал Шем-Това.

Вандалы оставили на стенах много своих "визитных отметок" - свастику и надписи, свидетельствующие о том, что содеянное - дело рук приверженцев сатанистских течений.

К сожалению, в еврейской общине Житомира есть основания считать, что местная милиция не в состоянии разобраться в происшедшем.

Почти пять месяцев тому назад, в ноябре 2007 года, домик уже подвергался нападению вандалов. Тогда неизвестными была взломана входная дверь-решетка, внутри и снаружи домика нарисованы надписи и свастика, найдены следы поджога. По вызову "02" приезжала многочисленная оперативно-следственная группа, были выполнены необходимые процессуальные действия и принято заявление, присутствовало даже руководство райотдела милиции. О случившемся было проинформировано и руководство Службы безопасности Украины в Житомирской области.

Еврейская община не считала данный акт вандализма целенаправленной антисемитской выходкой - подобные преступления совершались и на других, нееврейских, кладбищах. Похоже, что вандалами являлись местные наркоманы или бомжи. В общине также не сомневались и в том, что раскрытие этого преступления не составит большую проблему для милиции - группа наркоманов давно уже примелькалась в районе кладбища. Тем не менее, через три месяца, в течение которых никакой информации о ходе дела милиция не предоставляла и никаких документов не посылала, руководство общины направило письмо в Королёвский райотдел милиции Житомира с просьбой сообщить о результатах расследования.

Не получив ответа и на это письмо, представитель еврейской общины лично попытался разобраться в ситуации непосредственно в райотделе. И тут, наконец-то, все выяснилось.

После долгих поисков, из папки с "делом" извлекли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления". То самое, которое почему-то не отправили заявителю в установленные законом сроки.

В этом изобилующем грамматическими ошибками документе, составленном участковым милиционером, которому было поручено расследование, речь идет о "небольшом домике для хранения разных вещей", из которого "украли металлические решетки". И все! Ни одного слова, даже намека о том, что в действительности это был акт вандализма на еврейском кладбище!

Ради скорейшего закрытия дела работник милиции совершил должностное преступление, скрыв очевидные факты, введя тем самым в заблуждение также и свое руководство.

После этого по инициативе главного раввина Житомира Шломо Вильгельма состоялась встреча руководства житомирской общины с заместителем начальника областной милиции Валерием Марчевским. Выслушав гостей, полковник Марчевский заверил их в том, что лично разберется во всем и в самое ближайшее время даст ответ по сложившейся ситуации.

Спустя месяц, 7 апреля, в общину поступило письмо о том, что "материалы проверки по поводу акта вандализма, совершенного на еврейском кладбище 21.11.2007 года были направлены в прокуратуру".


Руководство еврейской общины Житомира не намерено молчать. На 17 апреля уже запланирована встреча представителей общины с руководством Службы безопасности Украины в Житомирской области. Планируется проведение пресс- конференции для журналистов местных и центральных СМИ.













   По матеріалам: АЕН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: