Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Июнь » 5 » 08:55:58

В Житомирщине критическая ситуация с водоснабжением - прокуратура

05.06.2008, 08:55:58 3967 0
В Житомирщине критическая ситуация с водоснабжением - прокуратура

Прокуратура Житомирской области заявляет о критической ситуации с водоснабжением жителей Олевска и работой водоочистительных сооружений в городе.

Cегодня на заседании коллегии областной прокуратуры первый заместитель прокурора области Анатолий Чумаченко сообщил, что «в райцентре Олевск экологической проблемой является вопрос водоснабжения населения райцентра и работа канализационных сооружений», передает УНИАН.

По его словам, из имеющихся водопроводов в городе работает один, оборудование которого не отвечает санитарным нормам, а качество воды, которую получает население как питьевую, не отвечает стандартам и из-за высокого содержания железа является технической. При этом Чумаченко уточнил, что в городе также не работают и канализационные очистные сооружения.

«Канализационные стоки поступают из районной больницы, многоэтажек, детских учреждений прямо в речку Уборть», - сказал первый зампрокурора области. Он также сообщил, что в городе уже на 90% готовы новые построенные очистные сооружения, но их не могут достроить из-за утери проектно-технической документации, без которой нельзя выделить средства для окончания строительства.

Чумаченко призвал правоохранителей привлечь виновных за потерю документов чиновников к ответственности и принять меры к тем, кто загрязняет окружающую среду, а также решить экологическую проблему Олевска на областном и государственном уровне во избежание эпидемий.

Как сообщалось на коллегии, органами прокуратуры Житомирской области в этом году по результатам проверок соблюдения водного законодательства привлечено к ответственности 54 должностных лица, государству возмещено 25 тыс. грн, что, по мнению прокурора области Николая Франтовского, «явно недостаточно и говорит о слабой работе органов прокуратуры области в этом направлении».

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: