Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2008 » Июль » 21 » 09:13:02

Скандал. В Житомирской области произошел выброс ядохимикатов

21.07.2008, 09:13:02 4855 0
Скандал. В Житомирской области произошел выброс ядохимикатов

В Житомирской области выброшенные из самолета ядохимикаты задели дома местных жителей. Ядохимикаты попали на частные усадьбы крестьян, прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщила «Журналу Житомира» пресс-секретарь прокуратуры Житомирской области Татьяна Гоша, прокуратурой Ружинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) и частью 1 ст. 367 (служебная небрежность) Криминального кодекса Украины о причинении вреда частным усадьбам в селе Шпиченцы Ружинского района Житомирской области.

По словам старшего помощника прокурора области Павла Захарченко, частное сельскохозяйственное предприятие обпрыснуло огороды крестьян, обрабатывая с помощью самолета ядохимикатами посевы рапса. В результате распыленные из самолета ядохимикаты повредили огороды и сады частных усадеб, создав опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды.

Сейчас проводится досудебное следствие и устанавливаются размеры причиненных убытков.

На вопрос, какая площадь земельных участков загрязнена, старший помощник прокурора ответил, что «загрязнена большая территория частных усадеб крестьян района».


Ранее сообщалось, что в Луганской области самолет ошибочно полил гербицидами село Зориновка Меловского района. После этого в населенном пункте испортились растения, начал гибнуть скот, а жители жалуются на головную боль и тошноту.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: