Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Декабрь » 5 » 10:57:45

На Житомирщине открыт музей Джозефа Конрада-Коженёвского. ФОТО

05.12.2008, 10:57:45 4579 0
На Житомирщине открыт музей Джозефа Конрада-Коженёвского. ФОТО

Музей Джозефа Конрада (Теодора Юзефа Конрада Коженёвского) открыт в городе Бердичеве Житомирской области.

Как сообщили «Журналу Житомира», почитатели творчества классика всемирной литературы так отметили 151-ю годовщину со дня его рождения.

Музей открыт во временном помещении нижнего храма Костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, который расположен на территории Монастыря Босых Кармелитов. Как свидетельствуют метрики, именно здесь будущий классик был крещен. А родился он в имении прабабки в селе Терехово, что вблизи Бердичева.

Музей открыт по инициативе украинских и европейских конрадоведов и при поддержке Министерств иностранных дел и культуры Польши, Посольства Республики Польша в Украине и Польского Института в Киеве. Необходимо отметить, что Польское Конрадовское Общество, которое поддерживают братские британские и французские общества, на протяжении пяти лет хлопотало о создании в одном из монастырских помещений международного музея, посвященного Джозефу Конраду.

С легкой руки заведующей научно-методическим отделом Житомирского областного краеведческого музея Людмилы Журавской, уже много лет изучающей творчество Джозефа Конрада, только что созданный музей получил название "возвращение домой". Как она отметила, Джозеф Конрад был первым писателем в английской литературе, который поднял тему возвращения в родной дом.

По случаю открытия музея состоялся научный семинар, в котором участвовали известные ученые-литературоведы из Великобритании, Украины и Польши. В торжествах участвовали Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски, бывший Посол РП в Украине Ежи Бар (ныне Посол РП в России), генеральный консул РП в Луцке Томаш Яник, председатель Польского Конрадовского Общества профессор Найдер, другие официальные лица.


Image



 Image
По случаю открытия музея состоялся научный семинар, в котором
участвовали известные ученые-литературоведы. фото Деловой Бердичев



СПРАВКА: Теодор Юзеф Конрад Коженевський, польский эммигрант, много лет служил в английском морском флоте. Известным писателем стал под именем Джозефа Конрада. В большинстве его произведений описываются далекие моря и острова, романтизируются приключения и переживания одиноких людей. Наиболее известные его романы - "Каприз Олмейера" (1895 год),"Изгнанник островов" (1896) "Негр с Нарцисса" (1897), "Ностромо" (1904) в 1923 - 1925 годах переводились на русский язык.
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: