Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2010 » Май » 19 » 15:49:30

Создана туристическая веб-карта Житомирской области

19.05.2010, 15:49:30 10260 3
Создана туристическая веб-карта Житомирской области

Государственный научно-производственный центр «Природа» разместил в Интернете на своем сайте туристическую карту Житомирской области.

Как стало известно «Журналу Житомира», веб-карта создана по заказу управления культуры и туризма Житомирской облгосадминистрации.

Ознакомиться с ней можно по следующему адресу: http://maps.geoportal.com.ua/uktzh/

Туристическая веб-геоинформационная система содержит много интересной и полезной информации о Житомирской области.

Основой системы является карта Житомирской области масштаба 1:200000. На карте показаны гидрография, растительность, административно-территориальное деление, транспортная сеть.

На карте обозначены и туристические места и достопримечательности области:
  • - Памятники архитектуры и градостроительства (архитектурное наследие общественного назначения, оборонительные и культовые сооружения.
  • - Памятники археологии (городища, курганы, остатки древних поселений, форты с дотами и спусковыми колодцами,павильоны, времен Великой Отечественной Войны).
  • - Монументальное искусство (памятники, памятные знаки, бюсты, обелиски).
  • - Культурно-художественные заведения (театры, дома и центры культуры, музеи, школы искусств, филармонии, кинотеатры, библиотеки, обсерватории).
  • - Объекты природно-заповедного фонда (ботанические сады, дендропарки, зоопарки и др.);
  • - Охотничье-рыболовные угодья
  • - Туристические маршруты.

Еще одной полезной информацией для пользователей является изображеня предприятий и учреждений туристического сервиса, как средства размещения гостей города (гостиницы, мотели, гостинично-офисные центры, кемпинги, молодежные турбазы и др.); заведения питания (кафе, бары, рестораны); заведения торговли (торговые центры, рынки, магазины) и многое другое.

Причем карта является многослойной - каждый из перечисленных объектов прописан в отдельном слое, который можно включать и выключать по собственному желанию. На карте можно изменять масштаб, измерять расстояние, площадь, определять координаты, осуществлять поиск различных объектов и др. Можно также использовать печать отображаемого фрагмента карты и осуществлять поиск объектов на карте.

К сожалению, по состоянию на сегодняшний день, туристическая карта представлена не в полном объеме, в частности отсутствуют дополнительные сведения об объектах. Эти данные управление культуры и туризма сейчас собирает и позднее они будут добавлены в систему.

Эта туристическая веб-геоинформационная система пригодится всем, кто планирует туристические походы, экскурсии или просто поездки в Житомирскую область.

Житомирщина - одна из первых областей, кто заказал подобную систему.

Тэги: Житомир, карта, туризм

Схожі новини:


Комментариев: 3
Admiral8
1 Admiral (Admiral8)   • 18:06:06, 19.05.2010 [Материал]

координаты точек показывает просто осей х у, а не широту и долготу. никто не разобрался?
Сашко
2 Alex (Сашко)   • 12:21:33, 20.05.2010 [Материал]

"Основой системы является карта Житомирской области масштаба 1:200000"

А почему не атлас мира? В Англии в любой библиотеке и туристическом магазине есть карты местности 1:25000 (в 1 см -250 метров), а в Украине подробнее километровки не найдёшь- секретная информация!

MOKRIZZONNI
3 МОКРИЦЬКИЙ (MOKRIZZONNI)   • 21:36:57, 01.06.2010 [Материал]

Дорогенькі натуралісти, УВАГА ! Ця карта - продукт не Науково-технічного центру. а скорше Сусаніна...вона вас заведе ((( Заказник Галове болото -на місці озера Круглого... і прочая..прочая....Грусно,мабуть "создатєлі"- товарісчі науковці не бачили ні того ні другого. ні ще сто таких же об`єктів.Рекомендую не "вестись " по цій ..кх.."карті". Незачод. Невже ще одне відмивання бюджетних засобів ?
Оголошення на ЖЖ інфо: