Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Июль » 17 » 18:57:02

Житомир - туристический? – вопрос риторический

17.07.2013, 16:28:02 8214 24
Житомир - туристический? – вопрос риторический

Вчера, 16 июля, Общественный совет при председателе Житомирского горсовета обсуждал развитие туризма в Житомире.

Начальник управления культуры Лариса Харчук вопрос «Житомир – туристический ли город?» назвала риторическим. Потому что он вроде и есть, вроде и нет, а что в будущем – не понятно.

Она рассказала, что изучив проблему, туризм выяснила, что для его развития нужно привлечь и стимулировать инвесторов для улучшения инфраструктуры города, сформировать четкий имидж Житомира, который позволит отличать его от других мест.

Лариса Харчук сообщила, что год назад ( когда в Украине проходило Евро-2012) был создан сайт «Житомир: туристический, культурный, спортивный» http://cultur.zt.ua 

Но сами житомиряне об этом сайте не знают, поисковые системы Интернета также. Посмотреть, как он выглядит не возможно – страница не открывается, можно иметь только представление со скриншота который вчера журналист «Журнал Житомира» получил вместе с членами Общественного совета.

По словам Ларисы Харчук сайт фактически на протяжении года никто не обновлял – потому что в управлении культуры ним некому было заниматься, а сейчас будет введена специальная штатная единица – новый сотрудник управления должен будет заниматься только этим сайтом. В сентябре 2013 сайт, возможно, заработает на полную мощь, по примеру сайта http://ogorodah.ru.

Говоря о музеях Житомира, которые могли бы посетить туристы, членами Общественного совета было отмечено, что сегодня закрыт на ремонт Краеведческий музей, не существует как такого музея природы – для него нет здания, а также который год подряд никак не заканчивается ремонт Магистрата, в котором должна была расположиться богатая картинная галерея.

Члены совета отметили, что у Житомира нет фестиваля–изюминки, который мог бы привлекать тысячи туристов в город, как в других городах Украины, однако власти так не считают: первый заместитель мэра Житомира Галина Семенец такими удивительными фестивалями считает два фестиваля, которые были основаны 2 года назад с приходом во власть мэра Житомира Владимира Дебоя – фестиваль хлеба (проходит в рамках дня города по ул. Лятошинского) и «фестиваль гарбузів і гарбузової каші» во время Покровского ярмарка. В тоже время Семенец согласна, что эти мероприятия не обрели за 2 года таких масштабов, чтобы привлечь многих туристов. 

Также было заявлено, что у Житомира вообще отсутствует концепция развития туризма, с которой нужно начать, чтобы сделать город туристическим. Возможно, ею и начнут заниматься в ближайшее время. 

Петр Саух - председатель Общественного совета отметил, что у Житомира, к сожалению, нет своей туристический фишки и привел в пример Брюссель с его писающим мальчиком. Лариса Харчук сказала, что фишка Житомира в том – что он космический город.

Но Саух остался при своем мнении:

 - «Космический Житомир» - если Вы это скажете серьезному человеку, то он над Вами посмеется. У нас есть прекрасный музей - и все! Королев то здесь 2 или 3 года был маленьким. Все, это весь космос! Город должен иметь свою фишку, - убежден Петр Саух.

Общественный совет поддержал предложение Ларисы Харчук при условии учета многочисленных замечаний, прозвучавших во время обсуждения вопроса.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»

 

Сайт, о котором не знают и который не работает, трехъязычный туристический буклет для туристов Евро-2012, стилизованный автобус - все достижения в развитии туризма в Житомире от городского управления культуры за 2012-2013 гг.  




Фото материалов, которые были розданы членам Общественного совета при выступлении Ларисы Харчук 


 







Одним из маршрутов Житомира по решению городского управления кульутры стали национальные меньшины Житомира!








Лариса Харчук




Петр Саух









 

 

 
Туристы в Житомире у "Языка, который до Киева доведет", ул. Киевская
 
 
 


 
Туристы в Житомире у "Мистецької алеї" на ул. Михайловской
 

Тэги: Харчук, Петр Саух, космос, Житомир, туризм

Схожі новини:


Комментариев: 24
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 18:59:18, 17.07.2013 [Материал]

del
chrysler
5 Anatoly (chrysler)   • 21:22:55, 17.07.2013 [Материал]

http://www.doroga.ua/pois/Zhitomirskaya/Zhitomir/2043
Вы хотя бы из этого списка всё знаете?
KAPJICOH
10 Andrey (KAPJICOH)   • 23:24:45, 17.07.2013 [Материал]

Знаем. Половина из представленных там объектов не представляет интереса для потенциальных туристов. "Ремесленный двор" это вообще обнять и плакать. :) Находиться в таком глубокожопье, что ни один турист не отважиться туда поехать.
chrysler
15 Anatoly (chrysler)   • 09:41:50, 18.07.2013 [Материал]

> Знаем. Половина из представленных там объектов не представляет интереса для потенциальных туристов.

Чем не представляет? Если какое-то здание/музей-собор перенести (мысленно) из Житомира во Львов-Киев-Одессу - резко начнет представлять интерес? Так может дело не в здании, а в отношении: раз свое, то интереса не представляет? Подозреваю, что если перенести собор парижской богоматери в Житомир, то у нас бы некоторые сказали бы: "та фигня этот собор, нету у нас достопримечательностей, а вот в Париже..."

> Находиться в таком глубокожопье, что ни один турист не отважиться туда поехать.

Можно подумать, что все достопримечательности - всегда в центре городов... Я конечно понимаю, что наш город небольшой и наплевательски к его истории относятся (вот даже вы утверждаете "что ценности они не представляют"). Так скажите спасибо, что, к примеру, в "глубокожопье" хоть кто-то что-то старается сохранить.
дана
2 данута (дана)   • 19:56:46, 17.07.2013 [Материал]

Это точно.
chrysler
6 Anatoly (chrysler)   • 21:23:20, 17.07.2013 [Материал]

Для точных - уточнение в №5.
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:01:19, 17.07.2013 [Материал]

Изюминкой туристического Житомира могут и должны быть реставрированные катакомбы. Хотя бы их небольшие куски в разных частях города.
Плюс, конечно, музей Королёва.

Ракеты-то когда вернут? Ключ "испытания-пуск" подарю...
РИП
4 Игорь (РИП)   • 20:34:06, 17.07.2013 [Материал]

"Стежками авіаконструктора Корольва С.П," - вот какая блядь придумала это идиотское название?
asus
13 Альберт (asus)   • 09:11:50, 18.07.2013 [Материал]

Гадаю, що то соратники сірожи рижука, бо дуже це в його форматі.
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 21:42:14, 17.07.2013 [Материал]

"..."Стежками авіаконструктора Корольва С.П," - вот какая блядь придумала это идиотское название?..."

Это что, по ст. 58 отсидеть предлагают?!...
VVS
18 VVS (VVS)   • 11:24:58, 18.07.2013 [Материал]

А что. Шутки-шутками - а ведь можно было бы сделать а-ля реалити шоу - показать где родился, сделать пробраз камеры и бюро(#) - где работал %)
Более того - из бюро-зоны сделать такой себе хостел - полежать, баланду поесть. Реалити шоу. Бред?

А вообще тут нужны много денег и много желания. А еще умения это всё (туризм) организовывать. У нас же на гос.уровне разродились только на Спритко и Гарнюню, причем по ТАКОЙ цене....

Мне вот нравится в этом плане в европе - с любого места способны сделать туристический центр. Шахта выработалась - сделали атракцион - сверху музей (камешков немного, у нас в музее коллекиця лучше. Была), спуск под землю (либо по старинке в "гробу", либо на лифте - если клаустрофобия %), внизу поводили закоулками, поели - под землей , расказали историю про потерянного козла под землей, купили кучу сувениров а-ля из местных минералов - и куча удовольствия у всех....
MOKRIZZONNI
8 Павло Мокрицький (MOKRIZZONNI)   • 21:47:40, 17.07.2013 [Материал]

Город должен иметь свою фишку, - убежден Петр Саух.

"Поки питанням розвитку туризму в Житомирі будуть займатись "бєлорубашечники" які до туризму мають таке ж відношення, як я до космонавтики, ми будемо мати відповідної якості туристичний продукт на місці" -впевнений Павло Мокрицький, провідний велотурист Житомирщини за результатами сезону 2011-2012 р.р.
Про це він заявив ексклюзивно коментарям ЖЖ
kaktus_x
11 Dmitry (kaktus_x)   • 09:08:34, 18.07.2013 [Материал]

совершенно верно.
имхо: Житомир как туристический - полный ноль, не то, что смотреть него, а, извиняюсь, посцать негде. Житомирщина - непаханное поле в плане зеленого туризма. И хвала Аллаху, что зеленым туризмом (вело, водный, рыболовный) у нас занимаются энтузазисты, а не пижняки
RA
9 RA (RA)   • 22:53:40, 17.07.2013 [Материал]

не турестический
kaktus_x
12 Dmitry (kaktus_x)   • 09:09:39, 18.07.2013 [Материал]

Житомир - спальный район Киева. Какой турызьм в спальном районе?
3DSchuminator
14 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 09:17:52, 18.07.2013 [Материал]

несколько раз сталкивался, нечего у нас людям показать, некуда сводить. Потому всем приезжим советую просто сидеть дома и бухать, впечатлений будет больше, если не совать нос на улицу
chrysler
16 Anatoly (chrysler)   • 09:50:56, 18.07.2013 [Материал]

> реально было интересно, хотя мы свю жизнь знали эти истории и места.

Просто не все своё ценят. Как в пословице: "у соседа трава зеленее".
1-10 11-17
Оголошення на ЖЖ інфо: