Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Январь » 11 » 09:51:19

Начальник Житомирского МЧС призывает граждан быть осторожными на Крещение

11.01.2011, 09:51:19 5280 3
Начальник Житомирского МЧС призывает граждан быть осторожными на Крещение

Начальник Главного управления МЧС Украины в Житомирской области Игорь Никитчук обратился к жителям Житомира с просьбой быть внимательными и крайне осторожными находясь во время Крещения на льду.

Напомним, 19 января многие житомиряне традиционно отмечают Крещение Господне - один из крупнейших праздников православной церкви. Празднование связано с посещением православными верующими рек, озер и других водоемов. Люди не только набирают воду в емкости, но и купаются в проруби и массово отдыхают возле водоемов.

"В этих обстоятельствах праздник Крещения превращается в кропотливый труд для спасателей. Ведь, как свидетельствует статистика, люди гибнут на водоемах области не только в купальный сезон. Только за 3 зимних месяца 2008 года на водных просторах Житомирщины погибли 10 человек, из них 2 детей.", - написал начальник в обращении, которое опубликовал Центр пропаганды ГУ МЧС в Житомирской области.

"Главную угрозу во время Крещения составляет то, что на льду собирается большое количество людей, а лед не набрал достаточной прочности в связи с перепадами температуры и ожидаемым потеплением. Поэтому обращаюсь ко всем гражданам с просьбой быть внимательными и крайне осторожными находясь на водоемах и вблизи них", – пишется в обращении.

Как известно, ни в коем случае не стоит выходить на тонкий лед. Прежде чем ступить на него, необходимо убедиться, что лед крепкий. Но категорически запрещается делать это ударами ног! Места, где лед непрочен, видно издалека: эти участки темнее. Обычно тонким лед бывает у берегов, кустов, в устьях сточных вод и мест, где бьют источники. Прочность льда здесь ослаблена течением. Во время движения по замерзшей реке стоит обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Если вы оказались на льду, который недостаточно прочен, прекратите движение и возвращайтесь своими следами, не отрывая ног от поверхности льда.

"Отдельно обращаюсь к родителям: не отпускайте своих детей играть на замерзших водоемах!" – обратился Никитчук к родителям.

Тэги: Житомир, праздники, Гидропарк, КРЕЩЕНИЕ

Схожі новини:


Комментариев: 3
bender123
1 vasya (bender123)   • 12:09:36, 11.01.2011 [Материал]

граждане, закаляйтесь как сталь! ))
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 19:41:11, 11.01.2011 [Материал]

Доречі, слушна порада!
sender
3 Алексей (sender)   • 00:20:53, 12.01.2011 [Материал]

Пить надо меньше, а так все будет пучком.
Оголошення на ЖЖ інфо: