Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Январь » 19 » 09:56:04

Сегодня в Житомире православные и греко-католики отмечают Крещение

19.01.2012, 09:56:04 5154 8
Сегодня в Житомире православные и греко-католики отмечают Крещение

Сегодня в четверг, 19 января, православные и греко-католические христиане мира отметят Крещение Господне - третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Народные названия праздника - Йордана (или Ордана), Крещение.

С Крещением Господним связывают крещение на Иордане Христа в 30-летнем возрасте. После выхода на берег с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название - Богоявление.

Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы. Ведь в этот день, по христианскому учению, явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец - в голосе, Сын Божий - во плоти, Дух Святой - в виде голубя.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

ВИДЕО: Водохрещення в житомирском гидропарке

По традиции, в Житомире в этот день во всех православных церквях святят воду. Издавна в народе освященную на Крещение воду считают своеобразным спасением от многих болезней.

По давней традиции, церемония освящения воды проходила под открытым небом, на берегах рек, ручьев, озер. Еще накануне Иордана, изо льда вырубали большой крест ("иордань") и ставили его рядом с прорубью. Скульптурное изображение креста устанавливали вертикально и нередко обливали свекольным квасом, от чего он приобретал красный цвет. Было принято также украшать крест барвинком и ветвями сосны.

После Крещения начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста. Это было время веселья и досуга. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи устраивали складчины и ходили друг к другу в гости с целью приблизить весну.

19 января в Житомире в 8:00 при участии руководства Житомирского городского совета состоится празднование Крещения на Тетеревской набережной в Гидропарке.

Житомирские сотрудники МЧС, в свою очередь, призвали граждан соблюдать правила безопасности во время празднования.

Тэги: Житомир, КРЕЩЕНИЕ, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 8
RusG
1 Ruslan (RusG)   • 10:21:35, 19.01.2012 [Материал]

Каждый год "Водохреща" нас встречает трескучим морозом!
С праздником!
Poccomaxa
2 Иван (Poccomaxa)   • 10:28:53, 19.01.2012 [Материал]

С праздником! Крепкого здоровья всем!

p.s. В Гидропарке водичка сегодня тёпленькая :)
zt_vlad
3 Volodymyr (zt_vlad)   • 10:56:53, 19.01.2012 [Материал]

Цитата:"Народные названия праздника - Йордана (или Ордана), Крещение." В нашому, українському народі, свято ще називається Водохреща. Не слід забувати "Народные названия праздника".
3DSchuminator
4 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 11:02:19, 19.01.2012 [Материал]

Всех с праздником
Gennadiy_Rakov
5 Раков Геннадий (Gennadiy_Rakov)   • 11:20:27, 19.01.2012 [Материал]

ВСЕ КУПАТЬСЯ!
Пакистанец
6 Виктор (Пакистанец)   • 12:47:20, 19.01.2012 [Материал]

Организованно всё в Гидропарке совсем неплохо. Оказывается, Дебой, когда хочет, то вполне может! И не только по пиццериям блондинок водить. Так что, справедливости ради, говорю ему спасибо и от себя и от тех, кто уже успел искупаться. Здоровья всем!
kruser
8 Сергей Петрович (kruser)   • 22:11:23, 19.01.2012 [Материал]

А домик моржа на месте???
RusG
7 Ruslan (RusG)   • 15:34:38, 19.01.2012 [Материал]

Вот такое есть мнение православных богословов на крещенские купания:
"Над крещенской водой Богу молятся о «причащающихся (т.е. благоговейно пьющих), кропящихся и мажущихся» святою водою, но не о купающихся в святыне. Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским... Кстати, подобная публика, ищущая пользы для здоровья, повсеместно участвует в крещенских купаниях, но их божество - собственное тело, а их религия - дремучее суеверие, и на святыню им плевать."
Оголошення на ЖЖ інфо: