Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Март » 20 » 11:42:03

20 марта день рождения великого Маэстро Святослава Рихтера. ФОТО

20.03.2008, 10:44:37 7330 0
20 марта день рождения великого Маэстро Святослава Рихтера. ФОТО

В этот день, 20 марта 1915 года, в Житомире родился Святослав Теофилович Рихтер — советский пианист, культурный и общественный деятель, один из крупнейших музыкантов XX века.

Святослав родился в семье Теофила Рихтера, известного музыканта немецкого происхождения. Музыкой начал заниматься под руководством своего отца - пианиста и органиста. В детстве и юности много импровизировал. В возрасте 15 лет начал работать в качестве концертмейстера в Одессе.

В мае 1934 года дает сольный концерт в Одесском Доме инженеров с программой из произведений Шопена.

Рихтер получил множество всевозможных наград, включая 1-ю премию на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей (1945 г.), разделив её с В. К. Мержановым, Ленинскую премию (1961 г.), Сталинскую премию (1950 г.), Государственную премию РСФСР (1987 г.).

Святослав Рихтер также был награждён многими орденами. Один из организаторов музыкального фестиваля «Декабрьские вечера» в Музее изобразительных искусств им. Пушкина.

Музыкант скончался 1 августа 1997 г. в Москве.

Как сообщал «Журнал Житомира», австрийские инвесторы планируют восстановить в Житомире дом всемирно известного пианиста Святослава Рихтера. По предварительным подсчетам, проект обойдется австрийцам в свыше миллиона долларов. При условии подписания соглашения с властью, в доме Рихтера восстановят комнату для музея вещей пианиста, другие же комнаты освободят для отдыха детей-сирот, которыми опекаются приемные родители.



Тэги: Рихтер, Житомир, дни рождения, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: