Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Сентябрь » 21 » 16:54:49

Сегодня в Житомире поздравят партизан и подпольщиков

21.09.2008, 16:54:49 7068 0
Сегодня в Житомире поздравят партизан и подпольщиков

Ко Дню партизанской славы и 67-й годовщине начала подпольно-партизанского движения в Украине и Житомире состоится чествование бывших партизан подпольщиков.

Как сообщили «Журналу Житомира», в городе пройдет церемония возложение цветов к мемориальным доскам Кременицкому В.О., Кириленку З.И., Шелушкову Г.И., Бородию О.Д. и к памятному знаку «Пртизанам-подпольщикам Житомирщины».

Торжества по случаю Дня партизанской Славы начнутся в 9:20 утра, а на 10:00 запланирован митинг в котором примут участие мэр Житомира В.Т. Шелудченко, заместители О.И.Старинец, В.С. Балюрко и другие должностные лица города.

Как сообщал «Журнал Житомира» в прошлом году, 21 сентября в Житомире, на улице Киевской был открыт обновленный памятник партизанам и подпольщикам Житомирщины. Автор и архитектор  – Петр Бирюк.

СПРАВКА ЖЖ: Вторая мировая война ввела в обиход понятие «партизанский край». Оккупационному режиму были неподвластны большие территории — 11 районов Сумщины и Черниговщины, немалая часть Полесья. Лишь в Житомирской и Ривненской областях в контролируемых партизанами зонах проживало около полумиллиона человек. В партизанских зонах и краях действовала советская власть.



Тэги: Житомир, праздники, партизаны

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: