Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Сентябрь » 1 » 19:57:36

Из-за поломки детской качели пострадал 8-летний мальчик

01.09.2011, 01:48:17 3390 0
Из-за поломки детской качели пострадал 8-летний мальчик

Во дворе многоэтажки качели сорвались с опор - пострадал 8-летний мальчик.

У школьника - трещина в черепе, перелом позвоночника и гематомы. Родители намерены судиться с «Жилкомсервисом». Мол, за состоянием детской площадки никто не следил.

Восьмилетнего Моисея на днях выписали из больницы. К врачам мальчик попал после того, как две недели назад катался на качелях.

Моисей Хорава, пострадавший
: Я пришел один, на качели катался, потом застрял. Пошатался, чтоб вниз ехать, и именно вылетел

Качели сорвались с опор. Ребенок вылетел с сидения. Очевидцы говорят: Моисей чудом остался жив.

Мария Левчук, очевидец: Он лежит - не шевелится. Рот открыт, руки, ноги вздрагивают, глаза закатились. Пока я вызывала «скорую», он стал приходить в сознание, начал плакать. Мы выяснили, что болит грудь. При этом он лежит, глаза закрыты. Стал шевелить ногами. Я поняла, слава богу, позвоночник вроде бы целый

Врачи поставили диагноз: внутренняя трещина черепа, перелом шейного отдела позвоночника и две гематомы.

Злополучные качели с этой детской площадки коммунальщики увезли под вечер после происшествия. Буквально на днях срезали основание. Сегодня остались лишь бетонные блоки и обрезки труб.

Местные жители говорят: детская площадка появилась перед высоткой больше двадцати лет назад. В прошлом году - перед выборами - здесь подкрасили горки и повесили новые качели. Но, как оказалось, за их состоянием никто не следил. В районной администрации говорят: площадка не стоит у них на балансе.

Роман Веприцкий, глава райадминистрации: В данном случае, эта площадка, к сожалению, не на балансе. Эта площадка кустарным методом установлена в советские времена, и кто-то ее ремонтировал кустарным методом

Но юрист потерпевшей уверяет: за случившееся ответить должен «Жилкомсервис». Пострадавшие обратились в прокуратуру - требуют возбудить уголовное дело.

Максим Корниенко, адвокат потерпевшей
: Решением Харьковского городского совета 2007 года, когда организовывался «Жилкомсервис», все качели, все придомовые территории, дома передавались на баланс «Жилкомсервиса». По этой причине это находится на балансе «Жилкомсервиса», а те заявления о том, что якобы не находятся на балансе, - это есть полная ложь либо попытки уйти от ответственности

Родители Моисея собираются обращаться в суд. Требуют моральную и материальную компенсацию.

Ирма Хорава, мама Моисея: Это не наша вина, это не наши качели. Их вообще как-то должны ремонтировать, каждый год приводить в порядок, не только красить

В районной администрации обещают, что через неделю двор на Тимирязева начнут благоустраивать. Старую площадку уберут, поставят новую современную. А вот Моисею вместо школы еще три недели придется провести в больнице. Сегодня мальчика положили на очередное обследование.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: