Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2011 » Октябрь » 17 » 10:13:31

Открытие чемпионата Житомира по футзалу: Федерация футзала объявила бойкот власти

17.10.2011, 10:13:31 7011 6
Открытие чемпионата Житомира по футзалу: Федерация футзала объявила бойкот власти

В воскресенье, 16 октября, состоялось торжественное открытие чемпионата города Житомира по футзалу. На открытие не приглашали (или они просто проигнорировали) ни почетных гостей, ни прессу.

Впервые за последние два года на торжества не пришло даже областное телевидение. Мэр был в это время в командировке. Фактические организаторы чемпионата - федерация футзала - вообще самоустранилась от участия в открытии в знак протеста против отношения городской власти к футзалу и чемпионату.

На открытии были только начальник управления семьи, молодежи и спорта горсовета Елена Сарно, заместитель городского головы Александр Бочковский, председатель федерации футбола Житомирщины Александр Коцюбко и депутат городского совета Ольга Пархомчук.

Чемпионат Житомира по футзалу в нашем городе проводится уже более 15 лет.

Два года назад он получил, фактически, "вторую жизнь" - в сезоне 2009-2010 гг сыграли 58 команд, удалось организовать высшую, первую и вторую лигу. Городские власти тогда подавали это как достижение мэра города Веры Шелудченко. Мол, благодаря мэру возрождается футзал в Житомире. Во времени это возрождение совпало с местными выборами. И продлилось оно всего один сезон. Следующего, 2010, года уже исчезла вторая лига и осталось 45 команд.

В этом же сезоне управления семьи, молодежи и спорта решило вообще отказаться от финансирования чемпионата. Предыдущие два года оно частично оплачивало аренду зала. Но денег на это, по словам Елены Сарно, просто не осталось - на аренду управление может тратить не более 100 тысяч гривен. И большую часть из этой суммы там потратили на весеннюю часть прошлого сезона футзального чемпионата. Да и аренда зала Динамо выросла осенью почти на 100 гривен в час - до 317 гривен. Еженедельно на чемпионат нужно 17 часов - это более 5000 гривен.

В городском совете подсчитали, что лучше остатки средств потратить на аренду бассейна для детей по программе детской школы плавания, чем на взрослых мужиков, которые играют в мини-футбол. Мол, пусть они сами ищут себе спонсоров. Елена Сарно даже пообещала помочь командам найти этих спонсоров. Как доказательство - присутствует на открытии депутат Ольга Пархомчук, которой Елена Сарно предложила "взять" две команды - заплатить за них вступительный взнос (а это 4700 грн за сезон), помочь с формой и так далее.

Но управлению во главе с Еленой Сарно так и не удалось достичь договоренностей с федерацией футзала. Как насчет денег, так и по другим вопросам. Поэтому федерация решила, фактически, бойкотировать открытие. Даже паузы в играх для открытия не было предусмотрено - на 12.00 по календарю должна была состояться игра Медик-Авангард. И если в прошлые годы именно представители федерации организовывали и выводили команды на праздничный парад. То на этот раз этим пришлось заниматься работникам управления семьи, молодежи и спорта.

Видимо, именно из-за такой смены ролей, открытие задержалось на 15 минут - все это время на площадке царил полный хаос, а немногочисленные зрители просто ждали начала матча. Лишь через некоторое время пришлось навести порядок и вывести команды на построение.

После этого, перед собравшимися выступили по очереди Елена Сарно, Александр Бочковский, Александр Коцюбко и Ольга Пархомчук. Интересно, что Елена Сарно представила присутствующим Александра Коцюбка в качестве председателя областной федерации футбола, в то время как областное управление и вообще областная власть не признает ни его ни его федерацию. Там законной считают организацию Юрия Опанащука.

Еще один интересный факт - в городском совете продолжают спекулировать на войне двух областных федераций футбола - Коцюбко и Опанащук. Конфликтом именно этих организаций пытаются объяснить все проблемы с житомирским футболом. Мол, у них там разобраться не могут, а мы должны их на что-то толкать. При этом чиновников совершенно не волнует, что в любом случае именно в Житомире существует одна! федерация мини-футбола которая работает и ни с кем не конфликтует и одна городская федерация футбола.

После коротких речей традиционно подняли флаг, прослушали гимн, и начались игры.


Вища ліга:
  1. - "Динамівець"
  2. - "Комсомолець" - минулорічний "Водоканал"
  3. - "Візаж"
  4. - "Атлет-Океан" - переможець Першої ліги
  5. - "Авангард";
  6. - "Полісся";
  7. - "Дасна-Кофеджио" - минулорічний "Фінансист"
  8. - "Медик";
  9. - "Інбев";
  10. - "ГазМяс";
  11. - "Легіон".

Перша ліга:
  • Група А: Профільтех, Юність, Крігер, Галант МТС, Козацька розвага, Сав Сервіс, Форца, Енергія, ПриватБанк.
  • Група Б: Слов'яни, Грантех, Радомілк, Нікс, ІнБев-2, Ліктрави, Фортуна, Поліські лани, Транзит.
  • Група В: Квара, Галант, Штурм, Кристал, Єдність, Персей, Стимул, Троя, ФК "Промінь".

Результати ігор І  туру чемпіонату:

15 жовтня - субота
12.00 Радомілк - Поліські Лани - 3:3
13.00 Галант-МТС - Форца - 4:4
14.00 ІнБев-2 - Ліктрави - 6:5
15.00 Галант - Промінь - 7:4
16.00 Крігер - Енергія - 1:3
17.00 Штурм - Троя - 0:2
18.00 Дасна-Кофеджіо - Полісся -1:2
19.00  Атлет-Океан - ГазМяс - 5:2

16 жовтня - неділя
10.00 Юність - Приватбанк - 10:0
11.00 Динамівець - Легіон - 6:2
12.00 Медик - Авангард - 4:2
13.00 Кристал - Стимул - 9:5
14.00 Інбев - Візаж - 3:2
15.00 Транзит - Грантех - 2:8
16.00 Козацька розвага - САВ-сервіс - 7:3
17.00 Нікс - Фортуна - 10:2
18:00 Персей - Єдність - 5:2


Тэги: футбол, Житомир, футзал
   По матеріалам: footballzt

Схожі новини:


Комментариев: 6
Пакистанец
1 Виктор (Пакистанец)   • 10:30:19, 17.10.2011 [Материал]

И чего они этим добиваются. интересно знать? Ведь развитие футбола, да и не только, любого вида спорта, требует огромных сил и финансов. Так поэтому, нужно не "шапку Мономаха" пытаться разорвать и напялить себе на голову, а сообща делать всё для развития спорта в Житомире. Подумайте о наших детях. господа функционеры! Ни Коцюбко. ни Опанащук не любят ни наш город. ни нашу молодёжь. Вспомните Соломона. если конечно вы, "футбольные начальники" знаете кто это такой. Вспомните о ребёнке, которого Соломон приказал разрубить пополам и то, как поступила настоящая мать!
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 10:36:52, 17.10.2011 [Материал]

я чего то после просмотра этого материала вспомнил старый фильм....
матч состоится в любую погоду.

у меня все по поводу прочитанного.
sergio_zh
3 Сергей (sergio_zh)   • 10:58:54, 17.10.2011 [Материал]

ГазМяс рулит..слили правда первую игру.
Karab
4 Сергей (Karab)   • 11:04:27, 17.10.2011 [Материал]

Каждая команда скинулась по 4700 грн. Хорошо тем,у кого есть спонсор. Не повезло командам без спонсоров. Прадва эту сумму разрешили разбить на несколько платежей. Улыбнуло вчера высказывание Сарно,что профессионализм команд растет из года в год и вот перед Евро 2012 мы имеем столько проф. команд... Хоть бы не позорились,из года в год чемпионат деградирует,а появляются высказывания о каком-то профессионализме,мда...
[me]
5 margosha ([me])   • 11:16:31, 17.10.2011 [Материал]

"На открытие не приглашали (или они просто проигнорировали) ни почетных гостей, ни прессу...

"На открытии были только начальник управления семьи, молодежи и спорта горсовета Елена Сарно, заместитель городского головы Александр Бочковский, председатель федерации футбола Житомирщины Александр Коцюбко и депутат городского совета Ольга Пархомчук..."

Якщо мер не прийшов, то це ще не трагедія))) Чи організатри чекали Обаму та Саркозі?
toma
6 Тома (toma)   • 13:21:04, 17.10.2011 [Материал]

ну так был же заместитель, так что власть как-бы не проигнорировала, она пришла, но футболом не занимается-это правда
Оголошення на ЖЖ інфо: