Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » 2012 » Май » 28 » 08:43:52

Напившиеся злоумышленники ради забавы стреляли в людей и грабили магазин

28.05.2012, 08:43:52 3114 9
Напившиеся злоумышленники ради забавы стреляли в людей и грабили магазин

Поиск приключений после принятых на душу крепких напитков - увы, весьма распространенное явление. Недавнее громкое преступление с применением оружия, имевшее место в Андрушевском районе, как оказалось, произошло вследствие буйных хмельных веселий.

Напомним, что несколько дней назад в приемный покой райбольницы Житомирщины были доставлены двое мужчин с огнестрельными ранениями. Об этом было сообщено и в Андрушевский райотдел милиции.

Следственно-оперативной группе, прибывшей в больницу, пострадавшие, один из которых житель другого региона Украины, другой – местный житель, рассказали, что приехали закупить картофель у местного населения и ездили на автомобиле КАМАЗ. В одном из сел района мужчины решили заночевать прямо в кабине машины. Спросоня услышали, как кто-то снаружи постучал. Когда мужчины открыли двери, то из темноты раздались выстрелы, и раненые они бросились врассыпную. Нападавшие быстро вскочили в кабину КАМАЗа и скрылись на нем в неизвестном направлении.

Уже через час оперативники уголовного розыска обнаружили похищенный КАМАЗ в лесу неподалеку от места совершения преступления. На месте, где потерпевшие остановились на ночлег, правоохранители нашли стреляные гильзы, по заключению экспертов они предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья.

Чтобы оказать помощь в раскрытии дерзкого преступления местным стражам порядка, в Андрушевский район выехала следственно-оперативная группа в составе лучших работников областного управления милиции. Круглосуточно правоохранители упорно работали над загадкой, кто и зачем напал на скупщиков картофеля.

По словам начальника управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Виктора Бугиры, при раскрытии преступления рассматривалось несколько версий, главной из которых стала версия о разбойном нападении из хулиганских побуждений. При осмотре КАМАЗа эксперты обнаружили следы пальцев рук, которые предположительно могли принадлежать ночным нападавшим. В ходе работы правоохранители натолкнулись еще на одну деталь, которая подсказала, что злоумышленники не только напали на людей.

Той ночью в том же селе, где произошло дерзкое преступление, обокрали местный магазин. Его владелица сообщила в милицию, что кто-то проник в помещение с тыльной стороны здания. С прилавков исчезли сладости и алкогольные напитки, а из подсобки вынесли ноутбук. Следы пальцев рук, изъятые экспертами в помещении обворованого магазина, были идентичны обнаруженным следам в кабине машины. Кроме того, в кабине злоумышленники оставили часть похищенного из сельского магазина. Установить тех, кому принадлежали отпечатки пальцев, было делом техники.

Уже к концу дня сотрудники милиции задержали одного из подозреваемых, которым оказался 30-летний житель с.Червонова. Мужчина уже имел судимость за кражу, но тогда суд наказал его условно. На вопрос правоохранителей задержанный отвечал неохотно и постоянно менял показания. А вконец запутавшись в собственных словах, взял и признался в причастности к совершению преступлений.

По словам задержанного, в тот день они веселой компанией что-то праздновали. На отдых взяли с собой ружье, чтобы пострелять в пивные бутылки. Ближе к вечеру, когда пьяная компания начала расходиться, он и еще один, 23-летний односельчанин вспомнили о стрельбе, но поскольку темнело, они решили наведаться в местный магазин. «Скупились» и пошли искать новых приключений. Вот тут и заметили на сельской улице КАМАЗ. Решение напугать мужчин ружьем, сидевших в кабине, показалось очень остроумным. Ранив людей из авто, молодчики сами залезли в кабину и уехали поселковыми дорогами. Правда, заехали недалеко: профессионального мастерства водителей хватило только до первой попавшейся канавы.

 - По факту незаконного завладения транспортным средством, совмещенным с применением опасного для жизни пострадавших физического насилия (ч.3 ст.189 УК) уже возбуждено уголовное дело, - отметил начальник следственного управления УМВД в области Василий Дячук. - Еще одно уголовное дело будет возбуждено по ч.3 ст. 185 (Кража с проникновением в помещение) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас оперативники устанавливают местонахождение 23-летнего товарища и принимают меры по его задержанию. За совершение тяжких преступлений, совершенных ради забавы, мужчинам грозит немалый тюремный срок.

ОСО УМВД Украины в Житомирской области

Тэги: Андрушевка, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 9
formazon
1 Nickolay (formazon)   • 09:52:23, 28.05.2012 [Материал]

GTA
Mission Failed!

P.S. Это люди, которые будут "розбудовувати" Украину. Как можно быть такими мудаками?
eg01st
2 Максим (eg01st)   • 09:57:02, 28.05.2012 [Материал]

"группа в составе лучших работников областного управления милиции"
Предлагаю наградить!
Аж слёзы наворачиваются.
donedro
3 Петро Іванович (donedro)   • 10:24:35, 28.05.2012 [Материал]

Милиция приятно удивила своей оперативностью и бескорыстью :)
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 12:04:23, 28.05.2012 [Материал]

"...Это люди, которые будут "розбудовувати" Украину..."
Так они её уже давно не только "розбудовують", а и руководят ею!
garold
5 Кonstantin (garold)   • 12:27:11, 28.05.2012 [Материал]

Это же надо до 30 лет ума не нажить,гангстеры недоделанные!!!
Nekrid
6 Павел (Nekrid)   • 12:32:35, 28.05.2012 [Материал]

Сухой закон - залог успеха!
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 13:38:41, 28.05.2012 [Материал]

Сухой отстрел - залог успеха!
Ivan_Magregor
8 Ivan (Ivan_Magregor)   • 07:36:25, 29.05.2012 [Материал]

как всегда в сводках неприятностей водяра присуствуэ :(
Cobalt
9 Cobalt (Cobalt)   • 11:42:14, 29.05.2012 [Материал]

А что Вы хотели, чтобы в таких сводках томики Ницше присутствовали? :-)))
Оголошення на ЖЖ інфо: