Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Август » 20 » 12:30:45

«Я все верну». Директор турфирмы обещает вернуть все украденные деньги житомирянам

20.08.2013, 12:30:45 8058 27
«Я все верну». Директор турфирмы обещает вернуть все украденные деньги житомирянам

Дело о самой масштабной афере в Житомире в ближайшее время будет передано для рассмотрения в суд.

С весны в Житомире не утихает скандал, связанный с фирмой "Тур Сервис". Точной суммы ущерба, как и количества пострадавших, не знает никто. Называют только ориентировочные суммы - от 250 000 гривен до 5 000 000.


ДОВЕРЯЛИ БЕЗОГОВОРОЧНО

Директор фирмы Светлана Глушкова в турбизнесе не новичок - 29 лет опыта, репутация безупречна. Многие регулярно ездили на отдых "через Глушкову". Довольные качеством обслуживания и низкими ценами, клиенты рекомендовали "Тур Сервис" знакомым, знакомые - своим знакомым. К осени 2012 года фирма, по разным оценкам, захватила от 50 до 70 процентов туристического рынка Житомира. И тут настал час "Х": Глушкова вдруг начала сгребать деньги за зарубежные туры, но впервые за всю карьеру менеджера никуда никого не отправляла.

- Наверное, по инерции люди тянулись к ней еще около полугода, - говорит один из пострадавших Сергей Синицин. - Моя семья заплатила более 30 000 гривен за отдых в Израиле. Поверить не мог, что так получится. Я знаю эту женщину еще с начала 90-х, когда она работала в одной из трех турфирм города - в "Спутнике". Десятки раз ездили через нее в Польшу и Турцию за шмотками. Ни расписок, ни чеков не брали - доверяли полностью!

По сведениям житомирской милиции, Глушкова с осени 2012 года до начала лета 2013-го обманным путем присвоила от 250 до 300 тысяч гривен. Но адвокат Владимир Васильчук, он же потерпевший (заплатил 17 220 гривен за несостоявшуюся поездку в Турцию), не согласен с такими подсчетами и называет цифру в 5 миллионов. Клиенты Глушковой с 25-летним стажем - известные в городе портные Геннадий Данилко и Вячеслав Дементиенко - путем обзвона пострадавших вышли на сумму в 2 миллиона долларов. Сама Светлана оперировать цифрами не хочет.



Вот такие расписки пишет теперь подозреваемая, которой грозит 8 лет тюрьмы.



ДЕНЬГИ ТАИНСТВЕННО ИСЧЕЗАЛИ

В жизни Светланы сейчас далеко не лучшие времена. Она была неоднократно бита вчерашними друзьями-клиентами, лишилась бизнеса, которому отдала почти 30 лет жизни, репутации. Несколько месяцев, по словам ее близких подруг, находилась на грани самоубийства. Серьезно подорвала здоровье. Шутка ли - грозит до 8 лет тюрьмы.

Куда девался капитал, присвоенный Глушковой, не знает никто - ни пострадавшие, ни милиция. У женщины нет шикарного дома - семья живет в сталинке, унаследованной от родителей. Муж ездит на поддержанном "Сузуки Витара". Еще на балансе Глушковых дом в селе, за который, как говорят соседи, дают "две шапки яблок в базарный день".

Близкие к финансовым структурам Житомира клиенты "Тур Сервиса" утверждают, что большинство полученных сумм Глушкова сразу же относила в банк, а на следующий день обналичивала. Куда девала - загадка. По просьбе потерпевших Владимир Васильчук провел собственное адвокатское расследование и был очень удивлен, выяснив, что Глушкова не играет в казино, не нюхает кокаин, не содержит любовников, не покупает бриллианты. На что за короткое время можно было потратить огромные суммы в скромном Житомире?

- Деньги потерпевших подследственная потратила не по назначению в связи с личными финансовыми трудностями, - считает следователь Любовь Михайленко.

Но что это были за трудности, выяснить не пыталась.


30 ЛЕТ ЧЕСТНАЯ - И ВДРУГ ВОР

Чтобы понять, что же на самом деле произошло, мы разыскали саму Светлану Глушкову. Корреспондент "Комсомолки" Богдан Лу оказался первым журналистом, с которым она встретилась. Вот какую историю поведала нам подозреваемая в крупном мошенничестве.

Чтобы побольше заработать и при этом иметь возможность продавать путевки дешевле конкурентов, турфирмы иногда выкупают номера в отелях оптом на весь сезон и задолго до его начала. В "Тур Сервисе" тоже это практиковали. Осенью прошлого года Глушкова у одного частного лица (отказывается называть имя) взяла большую сумму денег (не говорит какую) под большие проценты и передала их турку-посреднику. Тот взял деньги и исчез.

- Где этот человек, я не знаю. Оказалось, что в Турции у него ни дома, ни семьи. А отец его живет аж в Канаде, - рассказывая об этом, Светлана начинает плакать. - Но я почему-то думаю, что он честный человек. Случилось у него что-то. Он обязательно появится и все объяснит. А что касается меня... 30 лет честно работала - и вдруг стала вором. Разве так бывает?

Обманутые в надеждах клиенты "Тур Сервиса" относятся к этой истории скептически. Больше верят в "мексиканскую" версию обывателей о том, что Глушкова собирала деньги на шикарную свадьбу дочери с турком. А тот взял капитал и смылся, оставив с носом и будущую тещу, и пол-Житомира.

Семья Козиных, мечтавшая повидать Америку, потеряла 86 тысяч гривен. Предприниматель Никитин, выложив 22 тысячи, не полетел в Эмираты. И таких - множество.




Офис, куда раньше клиенты текли рекой, закрыт и опечатан. Фото: автор.



ВЕРСИЯ БИЗНЕСМЕНОВ: ЗА ЭТИМ СТОИТ МАФИЯ

Предприниматели Вячеслав Дементиеннко и Геннадий Данилко уверены, что за Глушковой, скорее всего, стоит мафиозная структура, которая вынудила ее провернуть аферу. По их мнению, это пример нового, ранее не виданного в криминале, когда человека с безупречной репутацией заставляют воровать.

- Такое масштабное преступление невозможно совершить без серьезной "крыши", - авторитетно заявляют бизнесмены.

Этим они отчасти объясняют и то, что Глушкову не арестовали, не закрыли вовремя фирму.

- Среди клиентов "Тур Сервиса" были высокопоставленные милицейские чины, которые сознательно сделали так, чтобы фирма поработала по принципу пирамиды и они бы могли спасти свои деньги за счет новых клиентов, - говорят мои собеседники.

Что бы там ни произошло с турецким партнером, но Глушкова все же сознательно обманывала людей. Яркий пример - история с группой католиков из Польши, которым Светлана обещала тур на... аудиенцию к Папе Римскому, а вместо Ватикана отправила всех в Одессу.

Справедливости ради скажем, что и не все клиенты "Тур Сервиса" честны. Одна группа туристов не могла улететь в Грецию из-за того, что фирма не сделала всех проплат. Близкая подруга Глушковой Лариса Лопатюк заплатила за всю группу из своего кармана. Тур состоялся. А по приезде домой двое участников группы написали заявление в милицию о том, что не отдыхали, а деньги - 18 682 и 15 376 гривен - Глушкова присвоила.


А ЛЮДИ ВСЕ РАВНО ИДУТ

В Житомире уверены, что всех пострадавших не сосчитают. Ради их же интересов. Как, например, чиновнику или прокурору объяснить, откуда у них появились суммы в 10, 20 и более тысяч долларов, которые ушли на оплату туров Глушковой. Именно по этой же причине Светлана не вела "прозрачную" бухгалтерию. Так что многие пропавшие суммы просто не смогут документально подтвердить.

- Сейчас у меня связаны руки, - говорит Светлана. - Фирма закрыта, но я кручусь, с помощью друзей понемногу отдаю долги.

Следователь Любовь Михайленко подтверждает, что Глушкова уже вернула около 100 000 гривен. Но от наказания это не спасет. Уголовное дело, в котором 6 томов по 250 страниц и 96 заявлений от потерпевших, скоро будет передано в суд.

Но самое интересное, что даже сейчас, после грандиозного скандала, есть люди, которые обращаются за услугами к Глушковой. То ли потому, что верят ей, то ли потому, что туры у нее дешевле других.

Материал подготовлен при содействии УМВД Украины в Житомирской области и и.о. его руководителя полковника милиции В.И. Дячука.

Богдан ЛУ, Комсомольская правда в Украине


Тэги: мошенничество, туристы, Тур-Сервис, Житомир
   По матеріалам: kp.ua

Схожі новини:


Комментариев: 27
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:37:53, 20.08.2013 [Материал]

Ну, если сказала что вернет, значит 100% вернет. Даже 146%
telefon
13 джавахарлал нюру (telefon)   • 16:55:14, 20.08.2013 [Материал]

)))
Я бы скорее Рыжуку поверил.)))
telefon
15 джавахарлал нюру (telefon)   • 17:14:10, 20.08.2013 [Материал]

А расписка без нотариального заверения действительна?
Ивасик
23 Телесик (Ивасик)   • 02:52:23, 21.08.2013 [Материал]

действительна + лучше писать от руки, чем набирать на компе/печ. машинке (проще будет доказать в суде через почерковедческую экспертизу)
Tata
2 Татьяна (Tata)   • 13:00:52, 20.08.2013 [Материал]

Тайна покрытая мраком... Никто ничего не знает, где деньги-неизвестно.
KonglomeraT
3 Viacheslav (KonglomeraT)   • 13:30:24, 20.08.2013 [Материал]

Та да, брала то чужие деньги а отдавать прийдется свои.
Ocean
4 Андрей (Ocean)   • 13:36:40, 20.08.2013 [Материал]

Тур агентство "Иван Сусанин" - на нашу фирму еще никто не жаловался. )))
Язычник
8 Язычников (Язычник)   • 15:15:57, 20.08.2013 [Материал]

Туристическое агенство "Моисей" - пешеходные туры по Египту!
telefon
14 джавахарлал нюру (telefon)   • 16:56:55, 20.08.2013 [Материал]

И по дну Красного моря...
goral
5 Алексей (goral)   • 14:12:29, 20.08.2013 [Материал]

Пля, откуда у людей деньги на отдых за 15-35 тыс. грн??? Страна ж бедует... Явно ж не на хлебе экономили/собирали.
dbkbcbgblbcnb
6 Nazar (dbkbcbgblbcnb)   • 14:26:04, 20.08.2013 [Материал]

15 тыс., это меньше 2 тыс дол.США
Стандартный тур на троих (мама, папа, сын) в ту же Турцию в хороший отель.
А завидовать не хорошо.
goral
9 Алексей (goral)   • 15:22:50, 20.08.2013 [Материал]

Да не завидую я. Значит покращення настало и все хорошо у народа :)
Не люблю, когда плачутся те, кому радоваться надо.
3DSchuminator
7 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:31:03, 20.08.2013 [Материал]

работать иди!
goral
10 Алексей (goral)   • 15:52:20, 20.08.2013 [Материал]

:) работаю я
chiro
11 Denis (chiro)   • 15:53:37, 20.08.2013 [Материал]

О чем ты говоришь? что за зависть на самом деле? 15 тыс грн делим на 12 мес = 1250 грн в месяц в течении года откладываешь и летишь отдыхать...
garold
16 Кonstantin (garold)   • 19:43:13, 20.08.2013 [Материал]

На12:А при какой зарплате можно отложить такие деньги,думаю 1500 не в счёт?
chiro
19 Denis (chiro)   • 20:06:13, 20.08.2013 [Материал]

Тебе уже писали, работать иди, а не считай чужие деньги!!!
3DSchuminator
25 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 11:56:03, 21.08.2013 [Материал]

1500 - это не зарплата. Это подачка рабу на карманные расходы, чтоб бухла себе купить мог дешевого :)
chiro
12 Denis (chiro)   • 15:55:26, 20.08.2013 [Материал]

И находятся ж люди, которые до сих пор верят, что вернут деньги...а на самом деле - это просто нереально((( только по заявам она должна 2 млн. гривен, какие 250 тыс...что за бред? а неофициально в 10-ки раз...очень многие люди, которые просто отдолжили ей под % суммы по 50-100 тыс. долларов, просто не идут писать заявление....
Cobalt
17 Cobalt (Cobalt)   • 19:44:03, 20.08.2013 [Материал]

"...1250 грн в месяц в течении года откладываешь и летишь отдыхать..."

Ага, летишь. Как-же. Теперь сидишь на асфальте и ждёшь, может вернут деньги...
chiro
18 Denis (chiro)   • 20:05:13, 20.08.2013 [Материал]

Уже ждешь только что бы закрыли ее, а не каких то денег!!!
Inggis
20 Uncle Igor (Inggis)   • 20:11:26, 20.08.2013 [Материал]

чесно кажучи, ні грама не шкода тих, хто лопухнувся. Відпочивали б в Денишах - такого б не сталося )), а то пнуться в якісь Чорножопії, де в страву перед подачою гяурам всі повара шмаркаються...
chiro
24 Denis (chiro)   • 09:54:45, 21.08.2013 [Материал]

Шо за бред? какой гяур...какие сопли? Походу Вы никогда не бывали заграницей и Деныши - Ваш пределе мечтаний отдыха!!!!
Inggis
26 Uncle Igor (Inggis)   • 22:01:33, 21.08.2013 [Материал]

їздити в Єгипет з Турцією і запихатися місцевим фаст-фудом і вважати це за вершину блаженства - кугутизм. ІМХО, звичайно. Кожен їздить по мірі можливостей. Комусь і Житомир місто і Черняхів - сМт. А комусь - два села. :)
Cobalt
21 Cobalt (Cobalt)   • 21:07:40, 20.08.2013 [Материал]

"...де в страву перед подачою гяурам всі повара шмаркаються..."

Видать, Вам не повезло с заказом и поварами...
Inggis
22 Uncle Igor (Inggis)   • 22:58:30, 20.08.2013 [Материал]

Не обов"язково мати герпес, щоб мати про нього уяву. Достатньо почитати. Або розпитати того, хто може достеменно розповісти. Так що - мимо каси.
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: