Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Июнь » 25 » 21:00:30

Цены на лекарства в Житомире самые высокие в стране - Коцюбко

25.06.2014, 21:00:30 6474 10
Цены на лекарства в Житомире самые высокие в стране - Коцюбко

Как уже сообщал «Журнал Житомира», в  конгресс-центре Житомирского института медсестринства состоялось общественные обсуждения вопроса продолжения трудовых контрактов с 12 главными врачами, фармацевтами и директорами больниц, аптек и других медицинских учреждений Житомира.

На собрании присутствовали представители 37 общественных организаций, члены общественного совета, председатель общественного совета Леонид Антонюк, руководитель Житомирского областного департамента охраны здоровья Александр Торбас.

Руководители медицинских учреждений должны были отчитаться перед общественностью, о своей работе и получить одобрение или неодобрение на продолжение контракта. На обсуждение пришли не все 12 руководителей, судя по всему, некоторые из них обошлись и без общественных слушаний.

Представитель общественного совета при Житомирской облгосадминистрации Александр Коцюбко, рассказал про двухчасовую «общественную мясорубку» в которую попал главный врач Житомирской областной больницы им. Гербачевского Михаил Борщевский, про огромные цены на лекарства в аптеках при областной больнице, огромные цены на операции и другие вопросы.

Я заострю Ваше внимание на претензию по поводу проведения тендера на покупку расходников искусственной почки. Михаил Борщевский последние два года проводил тендер самостоятельно. Но в прошлом году антимонопольный комитет «завалил» последние торги. Я так понял, что что-то не заладилось между начальником управления охраны здоровья Торбасом и Борщевским. Поскольку Торбас после этого объявил тендер самостоятельно. И по его итогам сообщил об экономии в размере 6 млн. гривен. Но в итоге оказалось, что приобретенные, благодаря этому тендеру, расходники не подходят к 21 одной машине искусственной почки из 37 имеющихся в областной больнице.

Фирма, победитель тендера, предоставила областной больнице во временное пользование 18 машин. Правда, не известно на каких условиях. И надо заметить, что 21 машина будет простаивать. Одна машина искусственной почки стоит около 240 тысяч гривен (21 машина = 5040,00 тыс. грн). Вряд ли фирма-поставщик, победитель тендера, их больнице подарила. Значит, за эти машины нужно будет платить. Так в чем экономия? Более того, заказанные расходники до сих пор полностью не оплачены. Так что об экономии говорить еще рано. Не известно хватит ли до конца года оборудования для того, чтобы обеспечить всех пациентов, нуждающихся в искусственной почке. У врачей нет опыта работы с этими новыми расходниками и, не известно, не будут ли новые машины и новые расходники забракованы в процессе работы.

Теперь о ценах на лекарства в аптеках.

Да, цены на лекарства в Житомире просто заоблачные. По данным МОЗ Украины - самые высокие в стране. Я уже неоднократно поднимал этот вопрос в прессе. Но в данном случае, хочу сказать следующее: При областной больнице работают три аптеки, ни для кого не секрет имена владельцев аптек, - «Санитас» - Валерий Нестеровский, «Стела Фарм» - Юрий Кошубский и «Первоцвет» - Николай Полищук.

Житомиряне должны знать, что разрешение на размещение аптек при больнице дает «Агентство управления имуществом» при соответствующем решении комиссии депутатов областного совета. Александр Торбас как руководитель департамента охраны здоровья обязан стоять на страже охраны здоровья и влиять на аптеки и их ценовую политику через Минздрав и разрешительные органы как ветви единой структуры. Но он этого не делает. Александр Торбас, за два года работы в должности руководителя департамента, обеспечил своих детей жильем в Киеве и Одессе, сам пересел на новый джип. То есть не бедствует за счет житомирян и управления ценообзованием в аптеках области. Я для себя сделал вывод, что, видимо наши чиновники не знают, что простые люди не в состоянии платить за лекарства, лечить себя и выживать и из-за этого умирают.

Причем ничего личного, я привожу только факты.

Наша молодежь – представители общественности предлагают хорошую идею – четко следовать установленным правилам продления/заключения контракта с руководителями бюджетных организаций. Власти за три месяца до окончания срока контракта подают ходатайство на существующего руководителя, объявляют конкурс и принимают заявления от желающих занять эту должность. Потом проводят конкурс и обсуждение кандидатов. Необходимо дать возможность общественности изучить биографию каждого претендента и высказать свое мнение.

Сейчас это не сделано, а, значит, есть вероятность продажи должностей и мест.

Пока наши дети воюют на фронте, в Житомире происходят страшные вещи, и общественность никак не может влиять на это. Пусть читатели подумают, как выйти из этого тупика и что делать.

Но, все без исключения должны понимать, что безобразие и беззаконие не закончатся никогда, пока у власти будут те же самые люди. К осени, все эти «рвачи» будут бегать, как лань по кукурузе, от правосудия. У нас будут новые депутаты областного и городского советов, если, конечно, люди снова не начнут брать деньги и продавать свои голоса.

Представитель общественного совета при Житомирской облгосадминистрации Александр Коцюбко

Тэги: Коцюбко, Житомир, медицина, Цены, лекарства, аптеки

Схожі новини:


Комментариев: 10
garold
1 Кonstantin (garold)   • 22:27:04, 25.06.2014 [Материал]

Так,лесников обосрал,за врачей взялся,молодец,может в депутаты?Хрен ему!!!!!
робеспьер
6 Александр (робеспьер)   • 08:20:06, 26.06.2014 [Материал]

Коста, это написал я, просто не обратил внимания на дополнительную функцию и получилось анонимно.
garold
8 Кonstantin (garold)   • 16:37:25, 26.06.2014 [Материал]

Так ты шо стал анонимом?
робеспьер
9 Александр (робеспьер)   • 22:47:31, 26.06.2014 [Материал]

Коста, еще раз прочитай что я написал про анонимность! Внимательно прочитай, там все сказано.
AlexIvanov
10 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:56:11, 27.06.2014 [Материал]

Я бы не сказал, что Торбус врач...обыкновенный ворюга. Главшпан лесников Ткачук, такой же хмырь.Кстати на его место назначили нового директора.
chumko
2 Шумко (chumko)   • 22:32:22, 25.06.2014 [Материал]

Лекарство к сожалению бизнес на здоровье людей! И здесь нужны постоянные проверки и контрольные закупки! За завышение цен, должно быть уголовное наказание!
Сalikusu
3 HOOLIGANova (Сalikusu)   • 23:25:48, 25.06.2014 [Материал]

и?
по3.14здели жопа с Настей?
в аптеку "Аптекарь" загляните, там вообще гэгнуться мозгами можно.
и что?
Ивасик
4 Телесик (Ивасик)   • 01:19:49, 26.06.2014 [Материал]

Это как с маршрутками: все херово, тему мусолят, рейтинги кто-то набивает, а воз и ныне там. Так будет и с лекарствами. Хотя в целом за цены соглашусь, а Санитас так вообще зажирается, в разных его аптеках разные цены на один и тот же товар, и не нужно эти басни рассказывать, что разные поставки, по разным курсам доллара.
KDMS
5 Sergej (KDMS)   • 08:08:28, 26.06.2014 [Материал]

Наша медицина - это дикий рынок, который не контролируется исполнительными органами.
Горик
7 Горик (Горик)   • 08:50:47, 26.06.2014 [Материал]

Коцюбко бы подошел образ местного Робин Гуда.Пусть бы уличал местных хапуг,корупционеров,выводил на чистую воду,возврващал украденные деньги ,которые потом тратили на нужды города и нуждающихся житомирян )Я думаю он бы с радостью справился.
Оголошення на ЖЖ інфо: