Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Июнь » 26 » 13:30:34

Для поддержки Житомирского ТТУ облсовет выделил 12 млн. грн.

26.06.2014, 13:30:34 3273 2
Для поддержки Житомирского ТТУ облсовет выделил 12 млн. грн.

Депутаты областного совета проголосовали за выделение 12 млн. грн. для поддержки Житомирского трамвайно-троллейбусного управления.

За такое решение на сессии областного совета 26 июня проголосовали 69 депутатов.

Перед принятием решения первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин объяснял, что деньги нужны для покупки транспорта.

«Без помощи областной рады мы это не осилим. Для того чтобы купить 40 единиц транспорта надо около 40 миллионов гривен, один бюджет города это не потянет, поэтому обращаюсь к депутатам и прошу выделить эти необходимые 12 миллионов гривен», - сказал Сергей Сухомлин.

Председатель облсовета Виталий Француз рассказал, что в соседней Виннице есть не только коммунальные трамваи и троллейбусы, но и автобусы, чего нет у ЖТТУ. Он уточнил, что у Винницы на наведение порядка с автобусными перевозками в городе ушло два года.

За выделение денег из областного бюджета для транспорта Житомира высказался и представитель фракции «Фронт змин», которую когда-то возглавлял Сухомлин.

«Есть троллейбусы, которым до 37 лет. Ни один троллейбус ТТУ не отвечает системе безопасности и ситуация будет только ухудшаться», - сказал депутат Александр Бочковский.

Внефракционный Юрий Бондарчук заявил, что он будет голосовать «против», потому что не уверен, что в конце года ТТУ опять не попросит денег.

Виталий Француз напомнил, что впервые облсовет будет голосовать «не за рыбу, а за удочку» и сказал, что Сергей Сухомлин обещал больше денег для ТТУ из областного бюджета не просить.

«Они хотят ввести новую систему электронного контроля за уровнем пассажиров и на 250 человек сократить количество работающих в ТТУ, не водителей», - сказал председатель облсовета.

Директор финдепартамента облгосадминистрации Анна Емченко сообщила, что после выделения 12 млн. ТТУ, в резервном фонде бюджета останется ровно 24 миллиона.

«В нашей области не хватает на зарплаты 105 миллионов и на расчеты за энергоносители еще 25 миллионов. Мы предлагаем 50 на 50, т.е. 6 миллионов выделяет область, 6 – городской бюджет», - сказала Емченко.

Заместитель председателя облсовета Руслан Годованый рассказал о способах экономии и заявил, что на честных тендерах можно сэкономить до 20 миллионов и бюджет может без ущерба выделить 12 миллионов ЖТТУ.





Тэги: Житомир, ТТУ, деньги
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 2
BIGor
1 Игорь (BIGor)   • 19:07:27, 26.06.2014 [Материал]

"Виталий Француз рассказал, что в соседней Виннице есть не только коммунальные трамваи и троллейбусы, но и автобусы" весь мир идёт к электротранспорту - а мы будем закупать автобусы?
volia
2 влад (volia)   • 20:00:29, 26.06.2014 [Материал]

Ну,во-первых, не во все районы ходит электротранспорт, а,во-вторых,каждый год бывая в Испании,не перестаю удивляться как это в городах курсируют и троллейбусы и трамваи и автобусы строго по графику и никакие маршрутки не нужны.
Оголошення на ЖЖ інфо: