Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июль » 4 » 01:07:03

В Житомире состоялась презентация проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах»

04.07.2014, 01:07:03 9072 0
В Житомире состоялась презентация проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах»

В рамках выполнения меморандума о сотрудничестве между консорциумом во главе с Житомирской городским советом проекта украинского-немецкого технического сотрудничества «Энергоэффективность в общинах» в Житомир прибыла делегация проекта в составе Виктории Погореловой, консультанта проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах»; Фрица Хонерляйна (Fritz Hohnerlein), архитектора, консультанта проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах» (Германия) Дмитрия Марусича, энергоменеджера.

Целью визита в Житомир была работа консультантов с проектной документацией и посещение пилотных зданий для реновации, а именно детских дошкольных учреждений.

В рамках визита состоялся также семинара по енергоменедженту для представителей ОСМД и энергоменеджеров городов-участников консорциума (Житомира, Бердичева, Коростеня и Новоград-Волынского) по вопросам внедрения энергоменеджмента, проведения энергомониторинга и энергетической санации зданий. Поздравила участников мероприятия секретарь Житомирского городского совета Любовь Цимбалюк.

В частности, она сказала, что в течение последних лет городской совет успешно сотрудничает с международными финансовыми и донорскими организациями в направлении реализации энергоэффективных проектов. Задача городской власти - сохранить достижения, вернуть утраченные позиции там, где этого не удалось обойти, и достичь эффективного максимума в своих дальнейших действиях. В настоящее время актуальным для нас является энергосбыт и внедрение системы энергетического менеджмента и разработки городской энергетической стратегии, которая заключается в формировании энергоэффективной сознания граждан, внедрении инновационных мероприятий и управленческих решений.

Презентацию проекта провела консультант Виктория Погорелова, которая отметила, что несмотря на сложную ситуацию в государстве, проект продолжает свою работу, потому что в местных общинах возник интерес к энергоэффективности. Они признают, что внедрение мер по энергоэффективности, помогать местному бюджету и развивать конкурентоспособность местного бизнеса.

СПРАВКА: 5 консорциумов украинских городов получат от Немецкого бюро международного сотрудничества (GIZ) техническую помощь в сумме 4 млн. евро. Меморандум о реализации проекта подписан городами-участниками 6 февраля 2014. В рамках проекта в результате двухэтапной конкурсной процедуры, которая длилась с октября прошлого года, GIZ и Минрегионом для участия были отобраны консорциумы украинских городов в следующем составе:
  1.     город Черновцы совместно с городами Каменец-Подольский и Коломыя;
  2.     Полтавская областная государственная администрация и города Комсомольск, Лубны, Миргород, Полтава;
  3.     Днепропетровский областной совет и города Днепродзержинск, Днепропетровск, Кривой Рог, Павлоград;
  4.     город Житомир совместно с городами Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский;
  5.     город Луганск совместно с городами Краснодон, Ровеньки, Свердловск, Северодонецк.

Стратегическими партнерами в процессе внедрения энергоэффективных технологий и модернизации ЖКХ является Федеральное министерство Германии по экономическому сотрудничеству и Немецкое бюро международного сотрудничества, с которыми мы сотрудничаем в рамках международной технической помощи. Главной задачей проекта «Энергоэффективность в общинах» является усиление роли местного самоуправления в повышении энергоэффективности в Украине, в том числе внедрение энергосберегающих технологий в ЖКХ. Проект планируется реализовать до конца 2016 года.

Координирует проект в Житомире управления муниципального развития Житомирского городского совета. (Тел.48-12-00)

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: