Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Август » 21 » 12:49:27

Житомирская область присоединится к пилотному проекту электронных торгов

21.08.2015, 12:49:27 6807 0
Житомирская область присоединится к пилотному проекту электронных торгов

Правовые и экономические основы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей государства и территориальной общины установленные Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок».

По инициативе общественных активистов и организаций, для обеспечения прозрачности процесса государственных закупок создана система электронных торгов «ProZorro».
 
20 августа с целью внедрения на Житомирщине электронной системы в облгосадминистрации состоялись презентации соответствующих электронных сервисов осуществления закупок, - сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
 В мероприятии приняли участие руководители области Сергей Машковский, Виталий Француз, Геннадий Дмитренко с привлечением координаторов проекта системы государственных закупок «ProZorro» и представителей электронных торговых площадок.
 
- Мировой опыт свидетельствует, что система электронных закупок доказала свою эффективность. Поэтому я считаю, что государственные органы, предприятия, учреждения и организации должны не только заинтересоваться этим проектом, но и принять активное участие в его тестировании, - сказал Сергей Машковский.
 
Основной целью системы является обеспечение открытости процесса государственных закупок, повышение доверия бизнеса и борьба с коррупцией. Электронная система упрощает доступ малого и среднего бизнеса в государственных торгов, позволяет экономно расходовать бюджетные средства и обеспечивает общественный контроль за процессом торгов.
 
- Мы определим пилотные округа, где в ближайшее время на Житомирщине будет внедрена эффективная, прозрачная система электронных торгов. Это один из реальных путей обеспечения прозрачности закупок и эффективного использования бюджетных средств, при котором государство получает качественные товары, работы и услуги, - сообщил руководитель области.
 
По словам начальника сектора автоматизации департамента регулирования государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины Юрия Бугая, с начала 2016 года Украина поэтапно перейдет на систему электронных закупок, реформируя одновременно и другие направления, в частности, вводя профессиональное образование в этой сфере.
 
Сергей Машковский подчеркнул, что самым большим преимуществом электронной закупок является возможность общественного контроля, будет способствовать открытости сферы и уменьшению коррупции.








Тэги: электронные торги, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: