Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Январь » 12 » 19:16:23

Житомирский аэропорт делать альтернативой Борисполю пока не планируется

12.01.2016, 19:23:23 7936 55 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирский аэропорт делать альтернативой Борисполю пока не планируется

Госавиаслужба выдала сертификат аэродрома площадке Житомир-Смоковка. Он функционировал с 1939 г., однако был исключен Госавиаслужбой из реестра гражданских аэродромов Украины в ноябре 2011 г.

О том, что в Житомире снова смогут принимать самолеты, сообщил мэр города Сергей Сухомлин.

 "Житомир-Смоковка получил сертификат аэродрома, такой же, как у Борисполя и Жулян. Осталось завершить несколько подготовительных работ и получить сертификат службы авиационной безопасности. В ближайшее время мы ожидаем посадку первого самолета компании YanAir в аэропорту Житомир", — отметил он.

Как рассказал гендиректор YanAir Ярослав Агафонов, первый рейс в Житомир "будет в ближайшие несколько дней, как только уладятся все бюрократические нюансы".

Компания намерена проводить в Смоковке техобслуживание бортов, для этих целей сейчас достраивается ангар. "В отдаленной перспективе у нас большие планы на этот аэропорт. Это будет Борисполь в миниатюре", — пообещал Агафонов. Однако, подчеркнул он, пока базовым аэропортом для авиакомпании остаются Жуляны, откуда выполняются регулярные рейсы. "Из Житомира таковых не планируется. Он будет только нашей базой техобслуживания", — пояснил Агафонов.
 

В Житомире могут садиться только пустые самолеты


Эксперты отмечают, что для того, чтобы Житомир заполучил регулярные рейсы, нужны значительные инвестиции. Длина взлетно-посадочной полосы в Смоковке составляет 1600 метров. Чтобы принимать современные лайнеры, полосу нужно удлинить, как минимум, на 700 метров, и, кроме того, усилить существующий участок. "Сейчас есть ограничения и по длине взлетной полосы, и по взлетной массе, поэтому пока в Житомире могут садиться только пустые самолеты", — пояснил UBR.ua председатель комитета стратегического развития аэропортов Ассоциации "Аэропорты Украины" Евгений Трескунов.

При этом он считает маловероятным, что реконструкция полос будет идти за счет собственника имущественного комплекса аэропорта, компании YanAir. "Это довольно серьезные вложения. В мире не было прецедентов, когда частный инвестор берется за подобную часть проекта, ведь она долго окупается, даже в больших аэропортах", — пояснил Трескунов.
 

Летные перспективы Житомирского аэродрома


Стоимость проекта по обустройству в Житомире современного аэродрома эксперты оценивают в $25-40 млн. "Удлинить и реконструировать взлетно-посадочную полосу, обустроить рулежные дорожки — это не больше половины необходимых инвестиций.  Понадобится еще светосигнальное оборудование, аэродромный источник питания, машина для антигололедной обработки судов, установка воздушного запуска для самолета и т.д.", — перечислил эксперт общественной кампании "Евро-Патруль" Вячеслав Коновалов.

Тем не менее, в случае улучшения экономической ситуации в стране и роста потребительского спроса, именно у Смоковки есть все шансы стать киевским лоукост-аэропортом. Расстояние до столицы составляет чуть более 130 км, от метро "Житомирская" на маршрутке это около двух часов езды.

 "Изначально проект возрождения аэропорта в Смоковке задумывался как альтернатива дорогим Борисполю и Киеву. Почему бы и нет? Франкфурт-Хан, классический лоукост-аэропорт, находится на расстоянии 120 км от Франкфурта и Люксембурга. Сравнимое расположение и у Житомира", — считает Коновалов.

Для успеха нужна сущая "мелочь" — лояльность местных властей. "Чиновники должны решить инфраструктурные вопросы, предложить интересные для лоукостов условия. И главное — сдерживать свои обещания, а не менять правила игры при каждой смене власти", — заметил Коновалов.

Автор: Оксана Гришина, UBR.ua

Тэги: самолеты, YANAIR, Житомир, аэродром, аэропорт
   По матеріалам: UBR.ua

Схожі новини:


Комментариев: 55
Yur4ik61
1 Yurik (Yur4ik61)   • 19:57:43, 12.01.2016 [Материал]

А давайте под "Чайку" замутим. Будем рок концерты фигачить.
rzk
3 rzk (rzk)   • 20:01:55, 12.01.2016 [Материал]

Это только после тролейбуса Житомир - Киев.
BIGor
14 Игорь (BIGor)   • 22:07:10, 12.01.2016 [Материал]

А чего в Борисполь троллейбуса нет, но все ездят? Киев-Борисполь - 40 мин. Киве - Житомир 1 час 30 мин. Для чартеров и лоукостов подойдёт. Время нас рассудит.
tonnes
15 tonnes (tonnes)   • 22:31:57, 12.01.2016 [Материал]

Т.е. имея доступ к Жулянам и Борисполю народ попрется в Житомир, чтобы улететь непонятно куда из непонятно какого аэропорта?;)
aaa777
42 AAA (aaa777)   • 09:57:34, 13.01.2016 [Материал]

Будет значительно дешевле - попрется...
sonnet
45 вадик (sonnet)   • 10:29:46, 13.01.2016 [Материал]

На 15.
Це що знов москаль з Канади строчить, котрий Калгаріан?
Вольова людина.
Слово дав, слово забрав назад.
А ніхто не нагадає, як він давав жертовну клятву більше не з"являтись на сторінках ЖЖ, а якщо з"явиться, то як тоді його потрібно називати?
Може і скрин є?
Та ще й чомусь ніком під мене косить.
Якщо це він, то чекайте великого кипішу і готовте тазіки щоб відмиватись від бруду.

А у аеропорту може бути велика перспектива, якщо все зробити з розумом . Від нас спокійно можуть літати судна в недалекі країни і міста: Туреччина, Германія, Польща, Одесу і інші.
Все залежить від ціни на білети.
А з Киева і маршрутка йде в середньому 1.40 минут.
Тож це не відстань.
HOOLIGAN
21 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 23:08:10, 12.01.2016 [Материал]

на1
Или станцию атомную начнем строить, а потом на недострое замутим притон наркоманов каZлантип
Yur4ik61
38 Yurik (Yur4ik61)   • 08:38:36, 13.01.2016 [Материал]

Там рядом недострой есть. Осталось только торчков подвезти.
HOOLIGAN
22 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 23:09:44, 12.01.2016 [Материал]

на1

Или станцию атомную начнем строить, а потом на недострое замутим притон наркоманов каZлантип
chekist1937
2 1937 Чекист (chekist1937)   • 19:58:12, 12.01.2016 [Материал]

Что и требовалось доказать.Экономисты хреновы.Я уже писал ранее.что в настоящее время это не надо было начинать,деньги на ветер.Предвыборный пиар,лапша на уши.Такая же затея была с грузовым авиатерминалом в Озерном перед выборами.даже людей набирали на работу.
Шурин
5 Aleksandr (Шурин)   • 20:19:24, 12.01.2016 [Материал]

Ну дык, как всегда, если пыль вглаза то песок и лопатой. Ничего удивительного, Украина :-)
ВадимКиплинг
35 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 02:15:06, 13.01.2016 [Материал]

На 5. По пыли в глаза и песку лопатой, то Украине до РФ в этом смысле - как до Луны раком. А Житомиркий аэропорт - это мне напоминает мою же первоапрельскую шутку в тогда еще весьма популярной газете "Вечерний Житомир" (1995 год был): о космодроме под Житомиром, типа на базе шахт запуска межконтинентальных ракет в Высокой Печи строится космодром. При Житомирском в/у по этому случаю, мол, даже факультет подготовки космонавтов образуется, интервью с начальником космодрома... Словом, полнейшая первоапрельская лабуда. Но дальше... В редакцию начали звонить читатели с просьбой "устроить сына-физика на работу на космодром", с биржи труда звонили, мол, народ на корсмодром просит помочь трудоустроиться. В обладминистрации какие-то тетки собирали у чиновников подписи Президенту (тогда еще Кучме) против строительства космодрома, типа, хватит с нас второго Чернобыля... Пришлось в следующем номере "обламывать" доверчивых граждан. А Житомирский аэропорт... Так поживем - увидим.
tonnes
4 tonnes (tonnes)   • 20:12:15, 12.01.2016 [Материал]

Как человек, которому доводилось летать практически на всех типах самолетов и повидавший огромное количество аэропортов мира, скажу следующее:

1. Никогда и никаких пассажирских рейсов из Житомира не будет. Самый бедный город и область Украины финансово никогда не будет рентабельным для наличия аэропорта.

2. Из Житомира просто некуда летать.

3. Делать базу техобслуживания в 120 км от Жулян-признак клинического дебилизма компании YanAir.

4. Сравнивать Житомир с Франкфурт-Хан может только такой же клинический дебил. У Франкфурт-Хан пассажирооборот в год в 2 раза больше тех же Жулян.

5. Вывод: очередная сказка для биомассы от Сухомлина.
ВадимКиплинг
33 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 01:47:54, 13.01.2016 [Материал]

На 4. Вроде все в тему, Игорь. Но у меня один простой вопрос: почитай внимательно этот пост, на который я отвечаю. И все остальные, скрины которых я сделал. Любовь расставлять все по пунктам, безапелляционность в суждениях, типа: "Весь мир г..., один я - бриллиант в его куче!"...
А теперь сравним эти твои посты и вот эти:
http://radikal.ru/users/VadimKipling#img=6112440621&rnd=1
http://radikal.ru/users/VadimKipling#img=6112440621&rnd=4
Для "любителя фактов" могу с десяток таких скринов выложить. И кто-то еще мне будет возражать, что это писал НЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК?)))
Игорь, и ты после этого будешь бить себя в грудь, типа я весь тут такой бело-пушистый и просить Админа не упоминать твою фамилию? Я тебе вот что предлагаю: в ближайшие дни тебе лучше С НАМИ поговорить. Спокойно ответишь на НАШИ вопросы, а там я решу, что с тобой делать. Ладушки?
tonnes
34 tonnes (tonnes)   • 01:58:37, 13.01.2016 [Материал]

Да хоть 100 скринов выкладывай. Я за себя отвечаю. И за сказанное мной тоже. И Админа как просил вежливо так и буду просить фамилию не упоминать. Скопировать мой стиль написания при желании без проблем может любой.

Я немного разбираюсь как устроена деятельность аэропорта и движение пассажиропотоков. Поэтому написал.

С "вами" поговорить? А "вы"-это кто? Будет официальная повестка, с упоминанием должностного лица, его данных, звания и контактного телефона-будет разговор.
ВадимКиплинг
36 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 02:32:08, 13.01.2016 [Материал]

На 34. Игорь, давай не будем ломать комедию. Я сам иногда люблю подурачиться, у меня это неплохо выходит, многие подтвердят, не только на ЖЖ. Ты сам прекрасно понимаешь, что для твоей повестки необходимо сначала проинформировать канадского консула. Оно тебе надо? И кто такие МЫ - догадайся сам. Это тебе не на стрелки Соннета приглашать, уж поверь. Грозно так ты его приглашал, помню. А тут тебе просто предлагают ПОГОВОРИТЬ. Просто так, несколько вопросов задать. А ты и сдулся. А для разговора с тобой лично меня твои условия совершенно не интересуют. Когда мне надо будет поговорить - тогда и поговорим.
Скопировать, говоришь, любой может? Да только проблема в том, что мои скрины предыдущих комментов типа "украинанеевропа" были сделаны РАНЬШЕ тех, которые тут. То есть ты хочешь сказать, что ты ТОЛЬКО ЧТО СОЗНАТЕЛЬНО скопировал на ЖЖ "украинунеевропу", "антипропаганду", "КиплингДурак" и т. п.?
Игорь, ну не считай других дурней себя)))
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 21:38:18, 12.01.2016 [Материал]

"...Предвыборный пиар,лапша на уши..."
А что, кто-то из "Ян-Аир" баллотировался в Житомире? Не слышал, не слышал...
tonnes
8 tonnes (tonnes)   • 21:41:43, 12.01.2016 [Материал]

Какой кандидат в мэры Житомира использовал аэпорорт для пиара?
Hoakina
39 Марина (Hoakina)   • 09:14:15, 13.01.2016 [Материал]

На 8. Так вибори пройшли вже, заспокойтесь.
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 21:39:59, 12.01.2016 [Материал]

"...из Житомира не будет. Самый бедный город..."
А что, из Жулян и Борисполя вылетают только киевляне и жители Жашкова?
tonnes
9 tonnes (tonnes)   • 21:43:03, 12.01.2016 [Материал]

Один вопрос: ты лично куда летал ну скажем за последние 3 года? Назови аэропорты, в которых бывал.
Потом отвечу на твой вопрос.
sp19636462
10 олег (sp19636462)   • 21:49:47, 12.01.2016 [Материал]

ви що,серйозно?не смішіть мої пяти :) вже був один тафарищ котрий хотів зробити ньювасюки :) :) :)
Cobalt
11 Cobalt (Cobalt)   • 21:55:50, 12.01.2016 [Материал]

"...ты лично куда летал ну скажем за последние 3 года? ..."
Что, и письками меряться будем? )))
tonnes
12 tonnes (tonnes)   • 22:03:27, 12.01.2016 [Материал]

Тебе задали 2 вопроса, ты ни на один не ответил. Так с кем меряться то, "герой"?
Vorobey
13 Jaroslav (Vorobey)   • 22:06:19, 12.01.2016 [Материал]

ахаха. "Аэропорт Житомир" = "безвизовый режим") Вот такая ассоциация сразу возникла)
max1e
16 maxim (max1e)   • 22:33:35, 12.01.2016 [Материал]

а я верю в аэропорт.

1.борисполь очень дорогой, те кто покупал хоть раз в жизни билеты туда-обратно знают на сколько. потому в среднем на рейсе ближнемагистральном можно сэкономить гривен 300-500. согласитесь, если (к примеру) билет житомир-москва будет дешевле на 400 грн, чем киев-москва, люди полетят житомиром. (тарас и юрко, да да, я знаю что не летают)

2.никто и не говорит что аэропорт для житомирян. одесский аэропорт тоже, как бы, не для одесситов, по большей части.
имхо, я верю в аэропорт. конечно, он не будет борисполем-2, но жить он будет, пусть и потихоньку.
tonnes
17 tonnes (tonnes)   • 22:39:00, 12.01.2016 [Материал]

1. Куда летать?
2. Какими самолетами?
max1e
18 maxim (max1e)   • 22:52:50, 12.01.2016 [Материал]

1. ближне- средне-магистральные рейсы, на которых экономия 400-500 грн себя оправдывает. житомир-одесса на летний период, житомир-анталья, житомир-прага, житомир-тбилиси. глупый вопрос какой то, это замена борисполю, только дешевле, ибо последний ну реально дорогой.

2. я вас умоляю, если есть деньги на кап.ремонт аэропорта, взять в лизинг самолеты тем более найдутся.
tonnes
20 tonnes (tonnes)   • 23:05:52, 12.01.2016 [Материал]

1. Предположим я живу на Воздухофлотском. Чем мне выгоден Житомир?

2. житомир-одесса на летний период- нахрен в Одессу лететь, когда из Киева можно доехать за 4 часа на авто?

житомир-анталья-КТО летать будет??

житомир-прага- тот же вопрос, КТО летать будет??

житомир-тбилиси- думаешь клиентов хинкальной "Буба" хватит для заполнения рейсов??

3. Ты в курсе, сколько стоит взять в лизинг один самолет?
max1e
24 maxim (max1e)   • 23:24:35, 12.01.2016 [Материал]

1. ценой на билеты. вы летите в москву. в борисполе билет туда припустим 1500 грн, а в житомире 1100 грн.
2. та едьте чем хотите, интерсити+ поезда каждый день ходят полными во всех известных направлениях, с борисполя в одессу полные самолеты летают каждый день. вот тупые, да?
3. те же самые, кто летают и киев-анталья, только на 400-500 грн дешевле. (последние 3 слова и есть ключевая фраза всего аэропорта)
3. вкурсе, в лизинг крайне дешево, боингу и аэробусу с эмбрайером очень выгодно. Если бы у нас в стране еще ворье не сидело, еще бы и ан-148 летали бы.
tonnes
25 tonnes (tonnes)   • 23:41:22, 12.01.2016 [Материал]

А до Житомира я на ковре-самолете бесплатно доберусь? И до Борисполя мне рядом, а до Житомира +4 часа в сумме.

И нахрен мне лететь из Житомира?
max1e
26 maxim (max1e)   • 23:48:52, 12.01.2016 [Материал]

э, дык, какая у вас математика. 500 км с киева до одессы за 4 часа, и 120 км от киева до житомира, тоже за 4 часа. может после этого закончим?
лично я с оболони до житомира добираюсь за 2:20.
сколько там автобус с южного вокзала до борисполя? 40 или 50 грн был год назад, сейчас полагаю гривен 60? какая большая разница по сравнению с автобусов в 80 грн на жт.
завязывайте троллить, хотите вы того, или нет, но билеты в житомире будут дешевле, это и станет визитной картой. 4 часа он до житомира добирается, ага.
tonnes
28 tonnes (tonnes)   • 00:04:58, 13.01.2016 [Материал]

1. ты читать умеешь? 4 часа в сумме. Не доберешься ты с Оболони до Житомира за 2:20. Сказки не рассказывай.

2. Блажен, кто верует, тепло ему на свете;)
Шурин
51 Aleksandr (Шурин)   • 23:07:54, 13.01.2016 [Материал]

Вы ребята как хотите, но я заметил такую тенденцию, в горах польско-чешских я видел уйму немецких машин, после выходных столько едет что поляков не видно, русских машин примерно как польских, ну перегибаю, но действительно очень много(и это под Германией аж), и вы знаете уважаемые патриоты, почему-то ни одной украинской не видел. Даже не знаю почему. Не знаю куда то летать на отдыхи будет, но догадываюсь что люди которым похер на те 500грн, им нужен сервис красота и быстро. Такчто...вот так вот.
chekist1937
52 1937 Чекист (chekist1937)   • 00:07:36, 14.01.2016 [Материал]

Правильно пишет Шурин,нет денег летать у украинцев,постоянно путешествую,в этом году было 8 перелетов у меня.украинцев не вижу.в аэропорту Абу-Даби встретил пару украинцев.было конечно приятно,но и обидно.что весь мир имеет возможность путешествовать.а украинцы в своем большинстве дапее своей области не ездят.
Сalikusu
41 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 09:52:53, 13.01.2016 [Материал]

так лети нахрен из Канады, чоты?
ANB
49 Alexandr (ANB)   • 17:37:50, 13.01.2016 [Материал]

Ан-2 , Житомир-Жуляни...
chekist1937
29 1937 Чекист (chekist1937)   • 00:43:32, 13.01.2016 [Материал]

На 16.Винницкий азропорт загнулся,в Николаеве аэропорт не пошел.а эти города в полтора-два раза больше по населению,чем Житомир.Николаев пользуется одесским аэропортом.Винница киевскими.Чтобы народ летал,окупался азропорт и авиакомпания.нужно.чтобы люди получали не менее 1тыс.долларов.К примеру перелет Киев-Батуми Киев сейчас 6тыс.гривен и я уже не говорю.что перелет Киев-Бангкок-Киев стоит 18тыс.гривен,но это к ближнемагистральным рейсам не относится.Все цены рассчитываются в долларах.Цены остались в валюте,что и были 5 лет назад.но наши граждане получают в гривнах.Еще могу привести пример.Авиакомпания МАУ год назад не могла набрать на рейсы в Бангкок.так они запустили стыковочные рейсы из Москвы в Бангкок через Киев и обратно,да и к тому же цены спустили.
tonnes
30 tonnes (tonnes)   • 01:06:40, 13.01.2016 [Материал]

А кто полетит в Батуми из Житомира? Где набрать достаточный пассажиропоток? Взрослые вроде люди, а живут сказками.
chekist1937
31 1937 Чекист (chekist1937)   • 01:22:01, 13.01.2016 [Материал]

На 30.Это я привел цену авиакомпании Ян Эйр из Жулян в Батуми если брать сейчас на лето.
tonnes
32 tonnes (tonnes)   • 01:29:04, 13.01.2016 [Материал]

Я в курсе, я уже проверил на их сайте.
Летать некому. Из Житомира. Из Киева может имеет смысл пару раз в неделю. Не чаще.
HOOLIGAN
19 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 23:04:49, 12.01.2016 [Материал]

то ли лыжи не едут, то ли...
/Чтобы принимать
современные лайнеры, полосу нужно удлинить, как минимум, на 700 метров, и,
кроме того, усилить существующий участок./
Вопрос: к чему тогда была эйфория про открытие и пр., и пр....??????
tonnes
23 tonnes (tonnes)   • 23:16:40, 12.01.2016 [Материал]

где 700 метров, там в реале 900, + дополнительные сигнальные мачты, коридор захода на посадку итд итп.
goral
48 Алексей (goral)   • 15:43:54, 13.01.2016 [Материал]

Расходимся, нас нае#бали. По-моему это первое упоминание о том, что этот аэропорт не для пассажиров, а всего-навсего станция ТО, людям там делать нечего и даже грузоперевозками не пахнет! Удлинять полосу никто не станет, вот и приехали (точнее прилетели).
1-10 11-16
Оголошення на ЖЖ інфо: