Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Декабрь » 9 » 11:39:39

В Житомире предлагают создать центры диагностики, которые помогут выявлять рак на ранней стадии

09.12.2016, 11:39:39 2626 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире предлагают создать центры диагностики, которые помогут выявлять рак на ранней стадии

В поликлинниках Богунского и Королевского районов города Житомира предлагают создать центры ранней диагностики онкологических заболеваний. Соответствующее обращение размещено на портале электронных петиций горсовета.

Автор петиции Лидия Викторовна Козенюк в своей петиции отмечает, что в Житомире очень высокий уровень онкологической заболеваемости, поэтому городу необходимо создать центры диагностики.
 

«В Житомире чрезвычайно высокий уровень онкологической заболеваемости. По отчету онкологической службы 2015 года, Богунский район занимает второе место (291,3 на 100 тыс. населения) по онкозаболеваниям среди всех админтерриторий области. Из-за отсутствия ранней диагностики, выявление болезни происходит на 3-4 стадиях развития, когда человека уже почти невозможно вылечить, а лишь ненадолго поддержать жизнь. Успешным лечением рака является ранняя его диагностика, а именно предонкологическая патология и 1-2 стадии заболевания. Поэтому просим значительные усилия направить именно на профилактику и раннее выявление онкозаболеваний», - говорится в тексте петиции.


Житомирянка предлагает в бюджет 2017 внести проект о создании Центров ранней диагностики онкологических заболеваний в поликлиниках ЦГБ Богунского и Королевского районов и направить работу Центров на наиболее распространенные виды заболеваний:
 
  • молочные железы (маммография и УЗИ)
  • рак шейки матки (цитология и определения вируса папилломы)
  • рак простаты (ПСА-диагностика)
  • рак прямой кишки (гемотесты).

Поддержать петицию можно по ссылке. Для того, чтобы обращение рассмотрели в городском совете, необходимо набрать 250 голосов за 90 дней.

Тэги: центр диагностики, Житомир, онкозаболевания, петиция

Схожі новини:


Комментариев: 3
tverk
1 tverk (tverk)   • 14:36:53, 09.12.2016 [Материал]

Лично мое мнение - просто незачем.
У нас в городе достаточно государственных учреждений, которые этим занимаются и абсолютно не загружены.
Вопрос в другом: если человек не хочет обращаться - то ему хоть во дворе сделай обследование, он не пойдет.
А если хочет - то нет никаких проблем пройти диагностику.
Arina1985
3 Арина (Arina1985)   • 22:18:10, 11.12.2016 [Материал]

Честно говоря, точно такое хотела написать. Пусть каждый задаст себе пару вопросов, о том как часто ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (а не по профнеобходимости или когда уже совсем прижмет) ходит на обследования? Сдает анализы? Вот всем и ответ.
Sunrise
2 Алекс (Sunrise)   • 20:04:29, 09.12.2016 [Материал]

Дело нужное. В диагностическом центре, что в районе Пушкинской нереальные очереди. Думаю, в других местах та же ситуация.
Оголошення на ЖЖ інфо: