Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2017 » Март » 9 » 17:55:12

Бум «зеленой» энергетики: за 1,5 года в Житомирской области появилось 12 солнечных электростанций

09.03.2017, 17:55:12 3816 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бум «зеленой» энергетики: за 1,5 года в Житомирской области появилось 12 солнечных электростанций

В Житомирской области за полтора года появилось 12 солнечных электростанций. Об этом сообщает начальник отдела инспекции Госэнергонадзора в Житомирской области Виталий Садовский.
 
По его словам, все чаще популярностью пользуются так называемые частные солнечные установки. В Житомирской области с октября 2015-го по март 2017 года введено в эксплуатацию 12 солнечных электростанций.

Стратегия такого бизнеса проста - предприимчивые люди не только используют солнечное электричество без ущерба для собственного бюджета, но и продают излишки энергии государственным структурам. При нынешних ценах стандартная солнечная установка окупается за 8 лет.

Ту электрическую энергию, которая была сброшена в общую сеть, государство выкупает по «зеленому» тарифу, который значительно превышает действующие тарифы на обычную электрическую энергию. Таким образом, система является экономически выгодной для владельца дома.

Напомним, облгосадминистрация намерена мотивировать жителей Житомирской области оборудовать свои дома солнечными панелями. Так, уже с апреля-мая 2017 года устанавливать современное оборудование (кровельные панели, батареи, частные солнечные электростанции) можно будет с 15-20% компенсацией из областного бюджета и возможностью привлечения средств государственного бюджета.

Как сообщал «Журнал Житомира», на крыше 5-этажки в Житомире установили солнечные панели, которые полностью обеспечивают квартиру электроэнергией.

Тэги: энергия, Житомирская область, солнечные батареи

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: