Строительная компания из Хмельницкого начинает подготовительные работы к строительству нового торгово-офисного центра в Житомире. Декларация об этом была опубликована в реестре Государственной архитектурно-строительной инспекции в феврале 2018 года.
К подготовительным работам относят работы по подготовке земельного участка, вынос инженерных сетей, снос зданий и сооружений, а также работы по сооружению временных конструкций, которые необходимы для дальнейшего строительства.
Как сообщал «Журнал Житомира», проект строительства нового семиэтажного ТЦ в стиле био-тек в конце 2017 показывал главный архитектор Житомира Юрий Безбородов. Проект предусматривал подземный паркинг, первый этаж отдадут под торговлю, а остальные шесть - офисные помещения под продажу. Также предусматрено благоустройство пешеходной зоны, её озеленение и освещение, устройство детских площадок и дворовых проездов.
Старое здание радиоузла компания ООО «Полесье ИнвестСтрой» приобрело в 2016 году. До этого двухэтажный дом принадлежал «Укртелекому». Земельный участок площадью 0,294 га в аренде у предприятия с 27 декабря 2017 года, срок аренды - 5 лет.
Заказчиком строительства является ООО «Полесье ИнвестСтрой». Компания была создана всего 20 месяцев назад и «прописана» в Житомире, по тому же адресу, где будут строить - ул.Киевская, 40. В примерно равных частях компанией владеют три жителя Хмельницкого - Руслан Афийчук, Александр Скочеляс и Андрей Ковальчук. Эти люди связаны со многими строительными компаниями в Хмельницком и других городах Украины.
Скриншот профиля компании «Полесье Инвестстрой» на сайте Youcontrol
Александр Скочеляс - депутат Хмельницкого горсовета от ВО «Батькивщина», Руслан Афийчук - тоже депутат Хмельницкого горсовета от партии «За конкретные дела». В 2016 году
сайт «Наши деньги» зачислил их к так называемым «теневикам» - депутатам, которые скрыли в декларации свои истинные доходы. Жена третьего соучредителя и директора компании Андрея Ковальчука - судья Хмельницкого окружного административного суда.
Технический надзор за работами будет осуществлять Сергей Николаевич Тычина. Авторский надзор - Юрий Владимирович Краснокутский. Подрядчик - «Строительная компания« Конструкция», соучредителями которой являются все те же Александр Скочеляс и Андрей Ковальчук, которым принадлежит «Полесье Инвестстрой», и Вячеслав Громов.
Как сообщал «Журнал Житомира», в декабря 2017 года появилась информация, что в центре Житомира
построят семиэтажный торгово-офисный центр в стиле био-тек.
Стоп! Багатоквартирний будинок разом з прибудинковою це спільна сумісна власність власників квартир, магазинів в будинку і т.д.. (Стаття 382 ч.2 Цивільного кодексу та два рішення Конституційного суду). Тобто це аж ніяк не комунальна і не державна власність.
Питання: чому Ви вважаєте що спільна власність власників квартир в будинку повинна ремонтуватись за рахунок платників податків?
Інакше це нецільове використання бюджетних коштів.
Крім того, а Ви впевнені що за видачу дозвільних документів, будівельну документацію і за саме будівництвао несе відповідальність місцева влада, а не ДАБІ (державна архітектурно-будівельна інспекція)?
А вообще лучший вариант для жителей тех пятиэтажек заблаговременно создать инициативную группу и быть готовыми по первому свистку перекрыть Киевскую. Ну и желания сформулировать....
А чому саме вона? Чому не ДАБІ?
Напркилад повноваження припинити будівництво є тільки у ДАБІ.
Так що місцеву владу вони можуть посилати далеко.
Вперед і з піснею, штурмувати Сухомлина, Гундича чи кого там.
ДАБІ не одна з цих служб.
По-перше, податки сплачуються для утримання комунальної власності міста.
Багатоквартирний будинок - це власність міста?
Ні, ніяким боком, так що ремонтувати його за рахунок бюджету це стаття: нецільове використання бюджетних коштів.
"они не платят коммуналку"
По-друге, ну якщо жителі будинку комусь за щось платять, то хай йдуть і розбираються з тим кому вони платять. В кінці-кінців, за утримання будинку вони платять якійсь конторі: ЖЕК тощо, і аж ніяк не в бюджет міста.
По-третє, з 1998 року в платіжках ЖЕКа за утримання будинку немає позиції "Накопичення на капремонт майбутніх періодів", а є тільки "Ремонт конструктивних елементів" - це поточний ремонт. Так що максимум, що вони зможуть здерти з ЖЕКа це змусити його пофарбувати стіни в під'їзді та замінити пару метрів труби.
Тобто Ви пропонуєте вимагати щось з цього угрупування? Цікаво, яким чином?
Вперед і з піснею, штурмувати Сухомлина, Гундича чи кого там.