Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Июнь » 5 » 07:34:45

В мэрии рассказали об интересных новинках фестиваля «Мастерская Города Житомир 2018»

05.06.2018, 07:34:45 2601 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В мэрии рассказали об интересных новинках фестиваля «Мастерская Города Житомир 2018»

В этом году в третий раз в Житомире пройдет фестиваль «Мастерская Города Житомир 2018». Расположен фестиваль будет на площадке по улице Пушкинской в ​​районе музыкального училища с 6 по 11 июня.

Организаторы фестиваля отмечают, что «Мастерская города» – это платформа для общения общественных организаций, инициатив, жителей города и городской власти.

Об интересных новинках и интерес нынешнего форума рассказал директор департамента экономического развития городского совета Николай Кострица.
 
Почему житомирянам стоит прийти на «Мастерскую Города Житомир 2018»?

- Это уже традиционное мероприятие, которое направлено, в первую очередь, для налаживания диалога между властью, обществом, жителями Житомира о том, каким мы хотим видеть город в будущем. Самое главное обсудите то, что каждый из нас может сделать. В этом году мастерская про зеленый город: это обо всех вопросах, связанных с экологией, с чистой водой, с озеленением, бережным отношением к природе, с повторным использованием ресурсов и тому подобное. Зеленый город - это один из приоритетов города Житомира до 2030 года. Нынешней особенностью мастерской станет перекрытие части улицы Пушкинской и превращения ее в пешеходную на срок работы фестиваля. Таким образом мы сможем показать, как с пользой и удобством можно использовать пространства города.

Почему тема зеленого города была выбрана в этом году?

- Это один из шести приоритетов в рамках концепции интегрированного развития «Житомир 2030». Именно для того, чтобы глубже раскрыть и привлечь общественность к принятию решений, к разработке стратегических целей и задач «Житомир 2030» - мы и проводим «Мастерскую» под знаком «зеленый город».

Возможно, будет что-то особенное, на что стоит ожидать жителям города от фестиваля?

- В течение пяти дней, у нас более 80 различных мероприятий: дискуссии, семинары, мастер-классы, квесты и прочее. Все они направлены на раскрытие нашей темы. Они разнообразны, но, тем не менее, это вопросы, связанные с благоустройством ОСМД, это пробежка с уборкой мусора «Убери город и лишние килограммы», зеленый город для читающих детей, исследования по восстановлению сквера на углу улиц Лятошинского и Небесной сотни, презентации проектов связанных с «Мастерской городских прорывов». Каждый день программа будет достаточно насыщена и каждый для себя сможет выбрать то, что больше всего ему нравится, и где каждый может услышать что-то новое и предложить свои идеи.

Как будет развивается фестиваль, по сравнению с прошлогодним опытом?

- Мы имеем устойчивую тенденцию к интересу со стороны общественных организаций и просто неравнодушных житомирян, на участие в «Мастерской города». К сожалению, мы не поддерживаем все заявки. Это потому, что они не соответствуют тематике. Но у нас уже есть и постоянные участники, участники, которые приобщаются с новыми идеями, а это значит, что интерес есть. Самое главное - частично остаются инфраструктурные вещи, которые помогают сделать не только изменения в головах, но и визуально изменять город. В частности, в этом году планируется мастер-класс по обустройству клумб, которые находятся непосредственно на локациях «Мастерской города», и которые останутся городу, высадка деревьев и другие вещи, которые сделают более зеленым.
 

 










Тэги: Житомир, Мастерская города

Схожі новини:


Комментариев: 2
reeder
1 Angry reeder (reeder)   • 13:24:29, 05.06.2018 [Материал]

смешно......
" В этом году мастерская про зеленый город""
это поэтому разместили этот навес на газоне???? что мало асфальтированных площадок?....
+1 фестиваль = - 1 газон
улицу зачем перегораживать??? пл. Королева, к-р Жовтень, ул. Михайловской мало????

а сама идея - зачетная, главное, что бы не впустую
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 22:00:58, 05.06.2018 [Материал]

Наивный Вы человек. Кто ж в пустую тратит бюджетные деньги? ;-)
Оголошення на ЖЖ інфо: