Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Январь » 31 » 21:59:28

Мошенники в Facebook продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой

31.01.2020, 22:14:17 11482 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мошенники в Facebook продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой

В сети становится популярный новый вид мошенничества - злоумышленники продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой. Об этом в закрытой Facebook-группе сообщил медиа-эксперт Александр Глущенко.

В социальной сети Facebook активно рекламируют продажу фальшивых денег. Ссылка из рекламного сообщения ведет в телеграм-канал. Там в группе "торгуют" гривной, долларами и другой валютой.

 

Мошенники в Facebook продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой


"Продают" гривны номиналом 500 гривень. За 1000 грн можно "купить" фальшивые 3000 грн. За 2000 грн - поддельных 7000 грн, за 4500 грн - фальшивых 17 000 грн. 

Также есть специальный оператор, который может ответить на все интересующие покупателя вопросы. LIGA.tech написала оператору, но на момент написания новости не получила ответа.

Также мошенники "для удобного отслеживания посылок" предлагают качать приложение Новая почта, которое автоматически подкрепит посылку к мобильному номеру. Злоумышленники отмечают, что ТТН не отправляют, так как "всегда меняют отправителей с целю безопасности".

 

Мошенники в Facebook продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой


Чтобы заказать фальшивые деньги, просят оставить свои данные контактному менеджеру. Некоторые пользователи уже успели воспользоваться новым "сервисом" и остались им довольны. Насколько это реальные люди, редакции не удалось выяснить.

Ранее мы рассказывали, как «на глаз» отличить фальшивые 200 гривен от настоящих: видеоинструкция.
 

Мошенники в Facebook продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой
 

В банке выявили качественные подделки


Напомним, в прошлом году, в одном из отделений коммерческого банка выявили очень качественно подделанные купюры, номиналом в 500 гривен. Об этом сообщил журналистам один из сотрудников банка, пожелавший, чтобы его имя не называли. 

Фальшивка очень похожа на настоящие деньги. Купюры серии СБ. Только одним банком, в котором работает источник информации, за неделю было изъято около 40 фальшивых купюр по южному региону. 
 

Офіційний коментар представника компанії «Нова Пошта»


За правилами компанії «Нова Пошта», клієнти не мають права відправляти грошові кошти у посилках. Згідно з Публічним договором, розміщеним на офіційному сайті компанії, «Нова Пошта» не зобов’язана здійснювати перевірку змісту відправлення і відповідності упаковки особливостям відправлення, вимогам чинного законодавства і державним стандартам. 

Беручи посилки для відправки, оператори в відділеннях «Нова Пошта» діють в рамках чинного законодавства України. Згідно ч. 2 ст. 917 Цивільного кодексу України відправник повинен пред’явити у встановлений строк вантаж, який підлягає перевезенню, в належній тарі та (або) упаковці; вантаж має бути також замаркований відповідно до встановлених вимог. 

Перевізник має право відмовитися від прийняття вантажу, що поданий у тарі та (або) упаковці, які не відповідають встановленим вимогам, а також у разі відсутності або неналежного маркування вантажу (ч. 3 ст. 917 ЦКУ). Якщо ми бачимо підозрілі вантажі, відразу повідомляємо в компетентні органи. Нам важливо, щоб наші клієнти і співробітники були в безпеці.

Повний перелік заборонених до відправки товарів можна подивитися тут: https://novaposhta.ua/privatnim_klientam/zaboroneni_do_perevezennya_vidpravlennya



500 гривен очень качественные подделки

500 гривен очень качественные подделки

500 гривен очень качественные подделки

500 гривен очень качественные подделки

Тэги: фальшивые деньги, мошенники, facebook, гривны

Схожі новини:


Комментариев: 3
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 11:47:52, 01.02.2020 [Материал]

Мне реклама этой фигни на фейсбуке приходит. Уже надоело кнопку жалоба тыкать!
Dimm
2 Димм (Dimm)   • 12:32:51, 01.02.2020 [Материал]

Оплачиваете = Получаете
5000 = 100 000

"Сто тисяч", Іван Карпенко-Карий
Semen1952
3 Semen (Semen1952)   • 21:03:42, 01.02.2020 [Материал]

Так Гитлер, перед 2-й Мировой, обрушил фунт стерлингов.
Оголошення на ЖЖ інфо: