Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Февраль » 16 » 17:25:25

В теплице житомирского университета выращивают органический салат и пряные травы

16.02.2021, 17:25:43 3294 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В теплице житомирского университета выращивают органический салат и пряные травы

В Житомире в теплице Полесского национального университета органическим способом выращивают шесть видов салатов и четыре вида пряных трав, которые могут приобрести все желающие.

Теплица Полесского национального университета площадью 400 квадратных метров разделена на две части. В одной выращивают салаты и пряные травы, а во второй - рассаду овощей, передает Укринформ.
 

«Сейчас у нас в теплице органическим способом выращивают шесть видов салатов - дуболистий зеленый и дуболистий красный, маслянистые салаты - красный и зеленый, американский коричневый салат, есть очень хорошие вьющиеся сорта Кармеси. Кроме того, реализуем четыре вида пряных трав, а именно руколу, лук шнитт, кориандр, петрушку и еще подрастает базилик. Мы выращиваем такие сорта, которые очень трудно найти в Житомире в маркетах», - рассказала специалист кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства агрономического факультета Полесского национального университета Анна Тютюнник.




По ее словам, растения продают в торфяных стаканчиках стоимостью 18 грн за куст. Такой салат или пряное растение можно поставить дома в воду и потреблять в свежем виде.

В конце февраля в теплице высеют перец и баклажаны, которые долго всходят, а затем - помидоры, огурцы, арбузы, дыни, кабачки и другие культуры. Рассаду также будут продавать.

Работу теплицы обеспечивает автоматизированная система, которая позволяет управлять большинством процессов с мобильного телефона. Все культуры там выращивают органическим способом.

Фото Анны Тютюнник

Тэги: теплица, Университет, салат

Схожі новини:


Комментариев: 1
victorio
1 Виктор (victorio)   • 09:17:36, 23.02.2021 [Материал]

наконец-то сельхоз универ начал заниматься своим делом. Учили раньше экономистов, юристов, словоблудов... В полях работать некому!!!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: