Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Июль » 14 » 13:07:21

Полковник хвастался оружием за рюмкой: подробности ранения 9-летнего мальчика

14.07.2021, 13:07:21 3778 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Полковник хвастался оружием за рюмкой: подробности ранения 9-летнего мальчика

Кровавая история разыгралась в понедельник в полдень в городе Новоград-Волынский. Полковник Главного разведывательного управления Минобороны выстрелил из своего табельного оружия в девятилетнего мальчика. Его в тяжелом состоянии доставили на вертолете в столичный Охматдет. 

Полковник задержан, а за жизнь ребенка борются врачи. Детали истории сообщило издание "Вести".
 

Приехал с арсеналом оружия


Трагедия произошла в Новограде-Волынском. Девятилетнего Даниила Назарука насквозь прошило 9-миллиметровой пулей, выпущенной из пистолета "Форт-17".  Пуля вошла в тело со стороны спины, раздробила селезенку, прошила кишечник, затем – желудок в двух местах, поджелудочную железу и вышла в области живота.

Как рассказал источник "Вестей" в полиции, полковник приехал из Киева навестить своего друга – отца мальчика. Вместе с Назаруком-старшим они выпивали в беседке, которая находилась во дворе дома. Полковник имел при себе пистолет, который показывал мальчику. А затем, вынув из обоймы магазин с патронами, дал его Даниле. Тот приставил пистолет в упор к полковнику, но тот используя физическую силу, отвел от себя оружие и направил его в спину мальчику. Прогремел выстрел.

Интересно, что сначала звучала иная версия. Военный уверял, что якобы обнаружил раненного ребенка на берегу реки. Но следствие эту версию тут же отмело. В ходе обыска пулю нашли в беседке в усадьбе, где жил мальчик, там же обнаружили неопровержимые доказательства того, что огнестрельное ранение Даниил получил именно здесь.



Еще интереснее: при осмотре автомобиля, на котором киевлянин-военнослужащий привез Даниила в больницу, полицейские обнаружили целый арсенал взрывчатки и оружия. В частности, 2 автомата Калашникова, 7 магазинов к ним, сотни патронов, пистолет "Форт-17", а еще 3 реактивных противотанковых гранатомета РПГ-26 и 2 РПГ-22, мины направленного действия.



Любопытно, что отец раненного мальчика, в гостях у которого был военнослужащий из столицы, по словам начальника главка Нацполиции в Житомирской области Юрия Олийныка, неоднократно общался с правоохранительными органами и имеет судимость.
 

Давно дружат


Из районной больнице Новограда-Волынского эвакуировали раненного ребенка в "Охматдет". Для этого ГСЧС предоставила свой вертолет, оборудованный для транспортировки раненых.

Как пояснил заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии райбольницы Иван Кравченко, мальчик поступил с огнестрельным ранением брюшной полости и кровопотерей. Он был в очень тяжелом состоянии. Проведено серьезное оперативное вмешательство. Состояние стабильно тяжелое. По словам Кравченко, консилиум принял решение перевезти раненого ребенка в "Охмадет", поскольку возможны осложнения, необходимы также дополнительные обследования, которые невозможно провести на уровне Новограда-Волынского.



Дома у Назаруков удалось застать бабушку Даниила. Она рассказала, что узнала подробности случившегося только вечером 12-го, когда Марк (брат-близнец раненного Даниила Назарука) рассказал полицейским о случившемся.
 

"Я в это время была наверху и спала, – говорит "Вестям" Жанна Валентиновна. – И только ближе к обеду, когда вышла из дома, я увидела, как мой зять схватил ребенка и побежал. Я почему-то подумала, что ничего страшного не случилось. И только вечером услышала все от Марка".


А услышала она следующее: дядя Саша (гость Назаруков), военный, у него есть оружие (пистолет), которое лежало возле него. Он вынул обойму с пулями, но одна, видно, осталась в стволе. Вот и произошел несчастный случай в тот момент, когда дядя Саша показывал Даниилу, как нужно отнимать оружие у противника. Он попросил мальчика взять пистолет, приставить к его спине, затем резко развернулся, схватил руку Даниила вместе с пистолетом, завел ему за спину и… прозвучал выстрел. По мнению Жанны Никитчиной, это несчастный случай, причина которого – ребячество, дурость, халатность взрослого человека.

14 июля стало известно, что суд избрал военнослужащему, ранившего мальчика, меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Тэги: суд, Военный, ребенок, Житомирщина, стрельба

Схожі новини:


Комментариев: 1
Ивасик
1 Телесик (Ивасик)   • 14:00:22, 15.07.2021 [Материал]

0 логических объяснений, почему полковник ГРУ МО возит с собой такой арсенал. Тут вероятно 2 варианта:
1. Барыжит (контрабанда) на лево, т.е. совершает преступление.
2. Подкинули наши силовики (т.к. ну уж очень часто при каких-то задержаниях, находят и наркотики и арсенал оружия).
Оголошення на ЖЖ інфо: